Posted 26 октября 2015,, 15:42

Published 26 октября 2015,, 15:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Башкирия нуждается в интеллектуальном сообществе, умеющем монетизировать ресурсы

26 октября 2015, 15:42
В обстановке кризиса мировой экономики, формирования эффективного управления, оптимизации, развития импортозамещения, роста конкурентоспособности, привлечения инвестиций, развития инноваций, создания грамотной экономической политики Республики Башкортостан необходимо вовремя дать возможность форсированному развитию интеллектуального капитала руководителей и заинтересованного населения.

В рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика», Российское правительство выделило регионам 1,25 миллиарда рублей на реализацию комплексных инвестиционных проектов по развитию инновационных территориальных кластеров.

Субсидии распределили между 20 регионами. Наибольшее количество средств выделено Республике Татарстан (158,636 млн рублей), Новосибирской области (103,832 млн рублей) и Самарской области (135,968 млн рублей). Москва получила 66,2 млн рублей, а Московская область – 95,158 млн рублей. По объему выделенных средств Башкирия на 17 месте с финансированием в 33,535 млн рублей.

Заявка РБ на реализацию комплексных инвестиционных проектов по развитию инновационных территориальных кластеров была на 200 млн рублей.

В настоящее время проблема, мешающая развитию интеллектуального капитала руководителей, состоит в его недооценке. Сегодня в обществе установилась культура недоверия, а личностное общение страдает от узости взглядов и высокомерия, руководители не верят в развитие людей и абстрагируются от них, а также неохотно перенимают удачный опыт других организаций.

Привлечение субсидий на реализацию комплексных инвестиционных проектов по развитию инновационных территориальных кластеров по госпрограмме «Экономическое развитие и инновационная экономика» – это синергетический эффект интеллектуального сообщества, умеющего эффективно монетизировать ресурсы. Важно осознать каждым руководителем необходимость развития интеллектуального капитала вне зависимости от складывающихся обстоятельств жизнедеятельности.

Руководители с развитием интеллектуального капитала становятся более профессиональными, систематизировано мыслящими, при этом предметом инноваций выступают не только продукты и технологии, но и способы организации процесса производства и управления, а также способы взаимодействия с подчиненными и обществом. Непрерывный процесс развития интеллектуального капитала помогает руководителям быть мобильными и мобилизованными, сконцентрированными и всесторонне развитыми, а также не обвинять других в отрицательных результатах труда. На сегодняшний день, менеджмент старается отстраниться от ответственности за результаты труда, и склонен обвинять во всем санкции, политику государства, плохую погоду…

В тоже время, отставая от требований времени в постоянном профессиональном развитии, руководители деградируют коллективы и разваливают производства.

Эффективный руководитель представляет широкий спектр альтернатив решений тех или иных задач на пути достижения целей, которые имеют для него наибольшее значение. Развитие интеллектуального капитала способствует эффективно управлять временем и ценить каждую секунду. Это означает жить независимо от обстоятельств, руководствуясь принципами, имеющими для личности наибольшую ценность, а, не следуя срочным планам и подчиняясь внешним силам. Сегодня, руководители поглощены, в первую очередь, решением своих личных забот, а уровень эффективности управления сопоставим с оценкой вышестоящего руководства.

Непрерывный процесс развития интеллектуального капитала помогает умом и сердцем стремиться к достижению взаимной выгоды и взаимоуважения при любых взаимодействиях с другими людьми. Это значит мыслить в духе достаточности и возможностей, а не недостаточности и враждебной конкуренции. Слушая других людей с намерением понять, а не только ответить, эффективный руководитель начинает строить настоящее общение и взаимоотношения.

При таком подходе естественнее и легче появляется возможность говорить искренне, овладеть вниманием и быть понятым.

Между тем, организационный капитал между регионами не работает, а качественные межрегиональные проекты по реализации комплексных инвестиционных проектов по развитию инновационных территориальных кластеров просто отсутствуют. Капитал отношений работает по принципу «лебедь, рак и щука» и мышление не выходит за рамки республики.

Бесспорно, нет эффективного развития интеллектуального капитала руководителя без творческого сотрудничества с интеллектуальным социумом, которое позволяет решать проблемы, использовать возможности и определять различия. Это позволит оптимизировать и использовать сильные стороны и нейтрализовать индивидуальные слабости. До сих пор, на официальном сайте правительства Башкирии не размещены, хотя бы названия проектов, которые получили субсидии. А те проекты, которые «пролетели» с субсидированием, при правильной организации, могли бы получить экспертную оценку для побед в дальнейшем.

Постепенно вы поймете, почему невозможно добиться значительного прогресса в отношениях с другими людьми, если в вашей жизни нет порядка или в целом на вас нельзя положиться. Возможно, вам это очевидно уже сейчас. В конечном итоге для укрепления любых взаимоотношений необходимо начать с себя; мы сами должны стать профессиональней.

Цифровая революция, освободившая знания от остатков материальной оболочки, сделала их еще более доступными и несокрушимыми. Для того чтобы преуспеть в нематериальной экономике, организациям и каждому человеку следует освоить приемы работы, которые отличаются от их прежних навыков. Например, создать личную, корпоративную или республиканскую мобильную интернет-базу для постоянного интеллектуального и профессионального развития.

Устойчивое интеллектуальное развитие руководителей в Башкортостане, направленное на раскрытие внутренних резервов и ресурсов республики, а также использование потенциала внешнеэкономической деятельности, межрегионального и международного сотрудничества, должно соответствовать и времени, и условиям, в которых мы живем, тем задачам, которые перед нами стоят.

Ускоренное развитие технологий и знаний, формирование и использование интеллектуального капитала требуют от руководителей мобильных и эффективных решений, качество которых на данный момент страдает. Необходима грамотная перенастройка управленческих механизмов направленная напрямую на развитие человеческих ресурсов, организационного капитала и капитала отношений. Нет знаний, нужно их добывать. Благо можно воспользоваться интернет-ресурсами, советами профессионалов или вышестоящего руководителя.

Новое значение принимают наставничество и менторство. Например, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и члены органов власти берут личных наставников. Они заинтересованы в консультировании, обучении, развитии, раскрытии в подопечных творческих и мыслительных способностей, повышении ответственности за принятые решения, ведь в дальнейшем положительные или отрицательные результаты работы наставников будут ассоциировать с учителями.

Народ в будущем может оценить кадровую работу руководителей на благо не только настоящего, но и будущего Ямала. Наставник губернатора Ямала Владимир Владимиров в 2010 году работал первым заместителем Кобылкина, в 2013 его назначили врио губернатора Ставропольского края, а через год голосованием на должность губернатора поддержал народ Ставрополья.

Руководители Тюменской области и Ставрополья лично презентовали продукцию своего региона ямальцам, так как на Ямале ведётся активная работа по привлечению в округ товаропроизводителей других регионов. К слову, Дмитрий Кобылкин и Владимир Владимиров выпускники УГНТУ, а Владимир Якушев уроженец башкирского города Нефтекамска.

Не все же стратегические встречи должны проходить по инициативе и под личным руководством главы Башкирии.

Не получается качественно организовать работу, нужно совершенствовать корпоративную культуру, лучше управлять информацией, систематизировать организационные процессы и применять ноу-хау. Желание к совершенствованию в управлении собой, в идеале, должно идти изнутри. Знания устаревают быстрее, чем мы думаем. Важной составляющей успешных руководителей на местах, также должны являться организационные способности в решении любых не противозаконных вопросов и крепкие связи с участниками экономических взаимоотношений на региональном, российском и международном рынках.

В настоящее время, чтобы экономика Башкирии развивалась, инновационный, инвестиционный и человеческий капиталы наполняли республику, необходимо прозрачное профессиональное отношение между всеми участниками экономических процессов и качественное взаимодействия между органами власти, бизнеса, правоохранительными органами, общественными организациями, наукой, образованием, культурой и населением.

Всестороннее развитие руководителей способствует стать мастерами в области самоменеджмента, овладеть функциями осмысления, установления связей, видения перспектив и изобретательства, позволяет республике на полную мощь задействовать свой интеллектуальный потенциал, а также максимально эффективно использовать личностные навыки в областях межличностных отношений, рационального, интуитивного и концептуального мышления. Осмысление значимости, формирование и развитие интеллектуального капитала каждым гражданином Башкортостана может ускорить приход экономического и эмоционального благополучия народа.

Константин КУЗЬМИНЫХ.

"