Posted 26 сентября 2012,, 17:52

Published 26 сентября 2012,, 17:52

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

В Башкирии возникли вопросы к качеству профессиональной подготовки чиновников

26 сентября 2012, 17:52
В Башкирии создадут центр кадрового тестирования и разработают концепцию кадровой политики. В среду в башкирском Белом доме состоялось заседание кадровой комиссии, констатировавшей «низкий уровень компетентности некоторых управленцев и специалистов». По словам главы Башкирии РустэмаХамитова, «нужна гораздо более эффективная кадровая политика, чем сегодня».

- Для достижения нового качества кадровой работы мы должны решить ряд проблем в этой области, - сказал президент РБ. - Мы должны понимать, кто рядом с нами работает, на что способны эти люди. Применение современных технологий по оценке возможностей людей в республиканском центре кадрового тестирования будет весьма кстати.

Руководитель республики считает, что «есть вопросы к качеству профессиональной подготовки управленческих кадров». В частности, он предложил проанализировать статистику, насколько эффективно трудятся на руководящих должностях выпускники Башкирской государственной службы и управления, которых 20 лет обучения уже насчитывается около пяти тысяч. А также заставить пройти переподготовку муниципальных управленцев, которых в регионе около 800 человек.

По мнению Рустэма Хамитова, «слабо поставлена работа с муниципальным кадровым резервом в части повышения квалификации, продвижения наиболее способных из них, обеспечения ротации и омоложения кадров на местах».

- Очень часто обращаемся к опыту, существовавшему в нашей стране 20-30 лет назад, когда кадровые перемещения были не спонтанными и не случайными, - рассказывает он. - Людей готовили, они проходили все ступеньки профессионального роста. Невозможно было переступить через эти ступени, невозможно было перескочить через этапы, которые нужно было пройти тому или иному государственному служащему.

Кроме того, президент РБ полагает, что кадровые службы «занимаются, в основном, лишь кадровым делопроизводством, выполняют технические функции».

- Необходимо рассмотреть состояние дел с внедрением современных информационных технологий, электронного документооборота, программ учета кадров и других кадровых технологий, - потребовал он.

Г-н Хамитов настаивает на появлении «стратегического документа в кадровой области, который был бы реально востребован, а не пылился на полке».

- Концепцию нужно разработать с указанием основных проблем, современных подходов к их решению, конкретных задач, содержания и технологий кадровой работы, инновационных форм работы по подбору кадров, включая тестирование, - подытожил он.

Между тем, в рейтинге регионов «по уровню бюрократии», составленном агентством «РИА-Аналитика», Башкирия отнесена к субъектам с самым небольшим чиновничьим аппаратом – 54 госслужащих на 10 тысяч человек – это 78-е место среди 83 регионов страны.

"