Posted 26 августа 2020,, 13:24

Published 26 августа 2020,, 13:24

Modified 17 октября 2022,, 20:21

Updated 17 октября 2022,, 20:21

Ещё один адвокат из Уфы предстанет перед судом за вымогательство денег с подзащитного

26 августа 2020, 13:24
Суд рассмотрит дело адвоката, обвиняемого в покушении на получение взятки с подзащитного в размере 1,2 миллиона рублей, сообщает Следственное управление СК России по республике Башкортостан.

По данным следствия, в декабре 2019 года адвокат — руководитель филиала «Вердикт» некоммерческой организации «Башкирская республиканская коллегия адвокатов» предложил своему подзащитному, обвиняемому в мошенничестве, дать денежное вознаграждение в размере 1,2 миллиона рублей. Зашитник заявил, что средства он передаст сотрудникам районной прокуратуры, чтобы закрыть дело.

В действительности, адвокат не имел реальной возможности гарантировать прекращение уголовного преследования в отношении своего клиента, а требуемые деньги планировал присвоить лично, сообщает пресс-служба ведомства.

В итоге подзащитный обратился в ФСБ. Адвокат был задержан при передаче денег. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением гражданину ущерба в особо крупном размере). Как сообщает пресс-служба Следственного управления, обвиняемый признал вину в совершенном преступлении.

Напомним, перед судом предстанет ещё один адвокат, обвиняемый в мошенничестве. Как сообщает следствие, в июне 2019 года защитник за вознаграждение обещал клиентке «решить вопрос» по ДТП, в котором погиб ребёнок, за миллион рублей. Когда клиентку приговорили к условному заключению, адвокат попросила ещё полмиллиона, чтобы отозвать апелляцию прокуратуры. После вынесения приговора с реальным сроком, подзащитная обратилась в полицию с заявлением.

Адвокат признал свою вину. Для обеспечения исполнения приговора и возмещения причиненного ущерба на имущество наложен на общую сумму свыше 1,6 млн рублей. Дело направлено в прокуратуру.

"