Posted 26 августа 2007,, 18:03

Published 26 августа 2007,, 18:03

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Женщина, соблазнившая 15-летнего мальчика, оказалась на скамье подсудимых

26 августа 2007, 18:03
Уникальное дело рассмотрел на днях Калининский суд столицы Башкирии. В Уфе впервые Фемида наказала за вовлечение несовершеннолетнего в распитие спиртных напитков. В Уголовном кодексе есть статья, предполагающая ответственность за подношение рюмки малолеткам, однако это первый случай, когда подобное поведение рассматривалось в уголовном порядке, а суд вынес приговор. Любопытно, что подсудимой оказалась 23-летняя незамужняя дама, распивавшая пиво с 15-летним мальчиком. Молодая женщина познакомилась с подростком на Черниковской улице и предложила ему пенный напиток. Школьник, по его словам, ни разу не пробовал спиртного и с удовольствием приложился к бутылке «Белого медведя». Сначала дама с тинейджером сидели во дворе на скамейке, а потом поднялись в квартиру растлительницы. Скорее всего, в жилище девушка соблазняла отрока не только пивом, вполне возможно, что юноша, увлеченный молодой женщиной, впервые захмелел не от вкуса пенного напитка, а от сексуальных открытий. Однако в суде грехопадение молодого человека не рассматривалось, поскольку соблазнительницу привлекли по статье ст.151 ч.1 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков») и это обвинение доказать оказалось гораздо проще, чем сексуальные игрища с малолеткой. Тем более, что наказание за это преступление предусматривает до пяти лет лишения свободы и случай спаивания подростка рассматривал не мировой суд, а федеральный.

Как сообщила «МКС» помощник прокурора Калининского района Уфы Зита Гатауллина, странности в поведении сына заметила его мама. Подросток стал поздно возвращаться домой с запахом спиртного. Когда родительница принялась расспрашивать, где он проводит время, парень признался, что познакомился с девушкой и ходит к ней в гости. По словам недоросля, взрослая приятельница по имени Катя на свои деньги покупает ему пиво и все время звонит домой, требуя, чтобы он явился на рандеву. Тинейджер рассказал, что состояние опьянения ему не слишком нравится, но новая знакомая слишком настойчива. Вероятно, девушке показалось интересным учить малолетку жизни, и она готова была за свой счет устраивать пивные посиделки. Мать мальчика решила отвадить сына от развратной подружки и обратилась в милицию. Уголовный кодекс четко трактует это преступление – распитие спиртных напитков действительно происходило неоднократно, а потерпевший лишь недавно справил 15-летие. Правда, на процессе соблазнительница уверяла, что юноша не выглядит как школьник, а сам парень признался, что когда новая знакомая поинтересовалась его возрастом, он ей соврал, прибавив себе два года.

Несмотря на возрастную неразбериху, Фемида признала девушку виновной и приговорила растлительницу к одному году исправительных работ с 10% удержанием заработка в доход государства.
"