Posted 26 июня 2013,, 12:38

Published 26 июня 2013,, 12:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Чиновники, отдавшие распоряжение о вырубке леса на улице Блюхера, пойдут под суд

26 июня 2013, 12:38
Ответят в уголовном порядке чиновники управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы, отдавшие распоряжение начать рубку лесного участка площадью 3000 квадратных метров на улице Блюхера. Уже сегодня в следственном отделе СУ СК Орджоникидзевского района столицы Башкирии возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере»). Пока подозреваемых у следствия нет, а дело возбуждено только по факту незаконной вырубки, но в ближайшее время следователи установят должностных лиц, ответственных за решение об уничтожении леса. За преступление, которое могут вменить чиновникам, предусмотрено до шести лет лишения свободы.

Напомним, вырубка леса на улице Блюхера в Уфе началась в середине апреля и местные жители предположили, что просека предназначается для строительства линии скоростного трамвая. Общественность возмутило, что проект возведения ветки скоростного электротранспорта даже не выносился на публичное обсуждение, а чиновники мэрии уже начали рубить деревья для того, чтобы проложить рельсы. Всего рабочие вырубили 408 лип, сосен, кленов, дубов и вязов, причинив лесному фонду ущерб в размере более 408 тыс. рублей.

Вырубленные деревья стали камнем преткновения между жителями улицы Блюхера и инициаторами решения транспортной проблемы Уфы. В мэрии столицы Башкирии считали, что соединение трамвайных сетей северной и южной частей города - единственный способ избавиться от пробок и заставить уфимцев пересесть с личных автомобилей на скоростной общественный транспорт. Общественность же восприняла строительство короткой трамвайной ветки длиной от Госцирка до Трамвайной, как распил бюджетных денег и уничтожение парковой зоны для возведения коммерческого жилья вокруг будущих трамвайных путей.

В мае этого года после обращения возмущенных жителей природоохранная прокуратура Башкирии провела проверку и установила, что вырубка леса рабочими «Горзеленхоза» производилась незаконно. Несмотря на то, что разрешение городскими чиновниками выдавалось на санитарную рубку больных зеленых насаждений, по данным федеральных экспертов «Рослесзащита», большая часть срубленных стволов была вполне жизнеспособна. Фактически 96 процентов погибших деревьев не имели повреждений и признаков усыхания. Тогда начальнику управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы прокуратура вынесла предостережение о недопустимости нарушения лесного законодательства, а сегодня чиновники муниципалитета могут стать и фигурантами уголовного дела.

"