Posted 26 мая 2015,, 16:57

Published 26 мая 2015,, 16:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Спецплощадки по сбору раздельного мусора изгоняют из своих дворов сами жильцы

26 мая 2015, 16:57
Уфимские жилищники рассказали, почему в городе невозможно наладить раздельный сбор мусора для его переработки. Оказывается, во всем виноваты бомжи, которые устраивают из заготовительных пунктов места сборищ и попоек.

Так, по словам замдиректора «УЖХ Орджоникидзевского района» Альбины Усмановой, из трех спецплощадок по сортировке мусора на ее территории осталось всего одна – около ГДК, по адресу проспект Октября 133.

Сборочный пункт представляет из себя будку, в которой по определенным часам сидит приемщица: она за мелкую плату собирает макулатуру, ПЭТ-тару, алюминиевые банки и прочий хлам.

- Жители окрестных домов жалуются, что там собираются бомжи – основные сборщики вторсырья. Нам приходится убирать площадки оттуда, где их успели поставить, - пояснила г-жа Усманова.

В управляющих компания не могут объяснить, почему нельзя установить изолированные контейнеры для повседневного сбора вторсырья без сидящих в них приемщиц.

А между тем, в ходе отраслевого совещания на минувшей неделе, власти Октябрьского продемонстрировали впервые установленные в Башкирии подземные хранилища мусора в жилых дворах, как обычного бытового, так и вторсырья.

Подземными баками уже оборудованы пятьдесят городских дворов.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

Фото «СТС-Октябрьский»

"