Posted 26 мая 2014,, 09:05

Published 26 мая 2014,, 09:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

В Уфе подростка на скутере раздавил «КамАЗ»

26 мая 2014, 09:05
Лето начало собирать кровавый урожай – под колесами автомобилей вновь гибнут скутеристы. В общем потоке эта игрушка с мотором находится в «слепой» зоне, не попадая из-за приземистости в обзорные зеркала. В воскресенье в Уфе очередной жертвой минимотороллера в микрорайоне Шакша стал 17-летний подросток.

Скутер переехал «КамАЗ» и у ученика 63-й коррекционной школы-интерната, попавшего под многотонную махину, не было шансов выжить. На шакшинской дороге грузовик поворачивал направо, и, как утверждает водитель, он не увидел в зеркале заднего вида наездника, попытавшего проскочить между большегрузом и бровкой тротуара. Мальчик погиб на месте. За последнюю неделю в столице Башкирии это уже третий случай, когда в аварии попадают скутеристы.

Законодатели, обеспокоившись прошлым летом огромным числом смертей людей, оседлавших мини-мотороллеры, внесли в закон о безопасности дорожного движения изменения, согласно которым управление транспортными средствами малой мощности требуют прав. Более того, в водительском удостоверении нового образца появилась специальная категория «М», позволяющая управлять мотоциклами и мопедами мощностью менее 125 кубов. Правда, сейчас обучиться вождению именно на скутере в автошколе не получится, так как образовательные программы находятся на утверждении. Этот образовавшийся правовой казус заставил на время сотрудников ГАИ действовать в условиях временного моратория, по отношению к тем владельцам скутеров, у которых нет прав. Поэтому на уфимских улицах ничего не изменилось – водители ежедневно рискуют столкнуться с этими приземистыми ракетами, которыми чаще всего управляют подростки.

"