Posted 26 марта 2017,, 15:14

Published 26 марта 2017,, 15:14

Modified 17 октября 2022,, 19:20

Updated 17 октября 2022,, 19:20

В Башкирии столкнулись два поезда, есть жертвы

26 марта 2017, 15:14
По данным телеканала "Россия 24" погибло три человека, пострадал один.

Сегодня в башкирском городе Учалы столкнулись два грузовых поезда, есть жертвы, сообщили в республиканском управлении МЧС.

Сигнал об этом поступил в МЧС в 17:05 уфимского времени. На улице Энергетиков возле территории Учалинского горно-обогатительного комбината произошло лобовое столкновение двух железнодорожных грузовых составов.

- Имеются пострадавшие, - сообщили в МЧС. - Железнодорожная ветка однопутная, принадлежит ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат». Задержки поездов нет. Угрозы населенному пункту нет. Ведутся аварийно - восстановительные работы.

Позже телеканал "Россия 24" сообщил, что в результате столкновения поездов погибли три человека, один доставлен в больницу.

По данным источника, знакомого с ситуацией, "составы столкнулись при скорости 40 км в час лоб в лоб".

- Порядка 30 метров железнодорожного полотна повреждено при столкновении двух поездов на территории Учалинского горно-обогатительного комбината в Башкирии; произошла утечка дизельного топлива из одной цистерны на площади 10 квадратных метров. Место разлива обваловано грунтом, - сообщил РИА Новости источник в экстренных службах республики.

По его словам, ведутся работы по перекачке дизельного топлива из аварийной цистерны и восстановлению поврежденного железнодорожного полотна. На место ЧП прибыл аварийно-восстановительный поезд. По предварительной информации, технологический процесс комбината не нарушен.

- Локомотивы следовали навстречу друг другу, один из составов был пустой, другой был нагружен рудой и ГСМ, - сообщили в следственном комитете, который уже проводит доследственную проверку по данному факту. - В настоящее время на место выехала следственная группа СУ СК России по РБ, будет произведен осмотр места происшествия и установлены все обстоятельства произошедшего. В ходе проверки будет уточняться количество пострадавших из числа работников Учалинского ГОКа, обслуживающих локомотивы. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

"