Posted 26 марта 2014,, 08:03

Published 26 марта 2014,, 08:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Четверо уфимцев, надев черные маски, грабили прохожих на ночных улицах

26 марта 2014, 08:03
Четверку разбойников в масках, грабивших прохожих задержали в ночь с 24 на 25 марта башкирские полицейские. Парни, вооруженные пневматическим пистолетом, на улице Ибрагимова в Уфе напали на двух прохожих, один из которых – подросток, и, сильно избив их, отняли у них деньги и сотовые телефоны – всего на сумму около 20 тысяч рублей. Но доморощенные гангстеры не ушли далеко – уже через полчаса по описаниям пострадавших четверку преступников задержал патруль вневедомственной охраны МВД по РБ. В карманах у пойманных бандитов оказались похищенные мобильные устройства, маски и оружие.

В следственном комитете Башкирии считают, что уфимцы не впервые грабят людей в ночное время – для этой цели они и приобрели маски, скрывающие лица. Троим задержанным исполнилось по 21 году, а один недавно справил 19-летие. На «дело» парни выходили в состоянии алкогольного опьянения – при задержании все разбойники были нетрезвы. Двое задержанных имеют судимости, один из них ранее находился в розыске.

Против мужчин возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ («Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия») и если суд признает их виновными, преступникам грозит до 10 лет лишения свободы.

- Сегодня устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, задержанные проверяются на причастность к аналогичным нападениям, - сообщили в СУ СК РФ по РБ.

В ближайшее время Советский суд Уфы рассмотрит ходатайство следователей, требующих взять грабителей под стражу до начала судебного процесса.

"