Posted 25 марта 2012,, 20:05

Published 25 марта 2012,, 20:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Рустэм Хамитов: «Сознание людей деформировали «прожигатели жизни»

25 марта 2012, 20:05
На минувшей неделе глава Башкирии Рустэм Хамитов выступил в уфимском Конгресс-холле на пленуме, посвященном 25-летию создания республиканской общественной организации ветеранов. Руководитель региона лично поздравил участников пленума с юбилеем, поблагодарил за активную работу и рассказал о перспективах и проблемах регионального отделения организации и общества в целом.

- Вы создавали свою организацию в очень непростое время, - говорит Рустэм Хамитов. - Мы все помним нашу страну конца 80-х годов с лозунгами о демократизации и пустыми полками, развалом управленческой системы и идейным крахом. Вы сумели за короткое время сплотить ветеранский актив, оперативно создать советы и первичные организации на местах. Выстроить структуру, эффективность работы которой очень высока.

Президент РБ отметил, что в республике сегодня очень многое делается для социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов. Например, открываются отделения социально-медицинской помощи на дому, отделения дневного пребывания и срочного социального обслуживания, социальные столовые и клубы общения. В перспективе сеть таких учреждений должна быть повсеместно и доступна.

Глава региона не обделил вниманием и проблемные аспекты в этой области. А именно некоторый беспорядок в части обеспечения республики лекарственными препаратами.

- Дело заключается в двух причинах, - отмечает президент. - Первое – нерадивая работа части чиновников, ответственных за выполнение этой работы. И второе. К сожалению, на сегодняшний день мы не так богаты. И вместо миллиарда рублей, положенных на лекарственное обеспечение, мы направляем только пятьсот миллионов. Но поверьте, мы ищем, чем заполнить этот дефицит и как решить эту задачу в полном объеме.

Президент так же отметил социально-патриотическую важность деятельности организации. Он напомнил ветеранам об их славном прошлом и о том, что сегодня общество не ценит человека труда.

– Сегодня мы забыли, что такое простой рабочий, простой труженик сельского хозяйства, - говорит он. - На телевидении, в газетах и радио основным героем стал «добыватель денег», или «прожигатель жизни». Если мы не исправим ситуацию и не выправим эту деформацию в сознании людей, то наша страна не будет иметь надежной перспективы. Мы хотим вернуть прежнее уважение к человеку труда, который укрепляет экономическую мощь республики и страны. Хотим прививать молодежи присущие вашему поколению черты – патриотизм, трудолюбие, коллективизм, готовность прийти другому на помощь. А вы для нас – образец во всем. Каждый из вас – яркий пример отношения к труду, Родине, ее истории. Вы – реальная сила, которой многое по плечу.

"