Posted 26 февраля 2019,, 04:04

Published 26 февраля 2019,, 04:04

Modified 17 октября 2022,, 19:43

Updated 17 октября 2022,, 19:43

В Башкирии в огне погибла семья из-за испорченной батарейки в пожарном извещателе

26 февраля 2019, 04:04
Еще одна семья могла спастись из огня, именно благодаря сработке пожарного извещателя.

Сегодня, 26 февраля, на оперативном совещании в администрации Уфы глава города Ульфат Мустафин дал поручение специалистам столичного Управления гражданской безопасности провести повторные проверки в семьях, у которых дома установлены пожарные извещатели. При этом особое внимание нужно будет обратить на исправность батареек в извещателях, срок годности которых - 1 год.

Поводом для такого поручения стали два пожара, происшедшие в последние дни в Башкирии. Об этом говорилось и накануне на совещании в правительстве республики.

В одном случае семья смогла спастись из огня, благодаря своевременно сработавшему пожарному извещателю. А во втором случае люди погибли, хотя данный прибор был установлен и в их доме. Как показала проверка, у батарейки, установленной внутри извещателя, кончился срок годности.

Ранее, при проведении проверок, судя по всему, представители Управления гражданской безопасности упускали из виду этот важный момент, ограничиваясь наличием извещателя. Теперь же им нужно будет обязательно проверять срок годности батареек в них и заменять в случае неисправности.

"