Posted 26 февраля 2014,, 17:46

Published 26 февраля 2014,, 17:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Самоубийца, подорвавший жилой дом в Сибае, прихватил на тот свет четырех соседей

26 февраля 2014, 17:46
Пять человек вновь пострадали от взрыва бытового газа в Башкирии в среду, 26 февраля. Около восьми часов вечера в Сибае на улице Горняков на первом этаже пятиэтажного жилого дома разгорелся пожар, причиной которого, по предварительной версии, стал взрыв. Следователи, выехавшие на место происшествия, установили, что «подрывником» оказался хозяин двухкомнатной квартиры, пытавшийся покончить с собой таким кардинальным способом.
Мужчина, после ссоры с женой решивший уйти на тот свет, чуть не прихватил с собой еще четверых соседей – все они, в том числе и неудавшийся самоубийца находятся в больнице в тяжелом состоянии. Личности пострадавших устанавливаются. 17 жителей злополучного дома эвакуированы.

Как сообщили «МКС» в следственном комитете Башкирии, сегодня следственная группа производит осмотр места происшествия, устанавливаются все обстоятельства случившегося, опрашиваются очевидцы. По результатам доследственной проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела по факту причинения тяжких телесных повреждений пяти жителям Сибая.

Между тем, это не первый случай взрыва бытового газа в Башкортостане, где пострадали люди. Так, подобная трагедия случилась в Уфе в 2011 году в торговом центре «Европа», где погибли два человека и 10 были ранены, в 2012 году поселке Приютово Белебеевского района, где погибли пять человек, в том числе двухлетний ребенок, и пятеро пострадали, и совсем недавняя драма в Янауле в январе этого года, где погибли шесть человек.

ревизия правительства РБ, проведенная после взрыва в Янауле, выяснила шокирующие обстоятельства – газовые баллоны может купить любой человек и спокойно заправить его в любом месте.

- Фейерверки считаются пожароопасными игрушками и продаются только в специализированных магазинах, - возмущался заместитель главы АП РБ по внутренней политике Альберт Мифтахов. – А газовые баллоны, которые, как выясняется, легко подрывают жилые дома, доступны всем. Ржавый баллон можно купить на рынке, заправить под завязку и принести домой фугас, который поставит под угрозу жизни десятков людей.

По словам г-на Мифтахова, в правительстве Башкирии сегодня ищут возможности, чтобы оградить от такой опасности жителей региона и, возможно, ограничения по продаже и заправке газовых баллонов в РБ будут приняты на законодательном уровне.


"