Posted 26 февраля 2013,, 18:58

Published 26 февраля 2013,, 18:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Ритейлер отказался от строительства гипермаркета из-за «социального протеста»

26 февраля 2013, 18:58
Владельцы садов близ улицы Цветочной в уфимской Черниковке так и не стали полноправными хозяевами своих участков, выделенных в свое время рабочим УМПО. Права садоводов на земельные наделы закрепил Калининский суд столицы Башкирии в ноябре прошлого года, но, как оказалось, Фемида вынесла решение об участках, кадастровых номеров которых уже не существует. Напомним, на участке в 10 тысяч квадратных метров близ улицы Цветочной по планам уфимской мэрии должен был появиться второй гипермаркет METRO. Расчистить площадку от садов два года назад бралась компания «Башкомстройремонт» юриста Антона Медведева. Садовые участки, которым исполнилось более полувека – они появились в 1950 году, мешают освоению северной части города.

Власти Уфы закрепили права собственности за инвестором, но совместные планы мэрии и «Башкомстройремонта» были сорваны протестной активностью садоводов.

Но, по словам руководителя садоводческого актива и председателя коллективного сада Людмилы Зоновой, садоводы вступили во владение несуществующей землей, так как на месте одного надела появилось четыре новых. Правда, садоводы не унывают и намерены обжаловать решение районного суда в Верховном суде РБ.

Как рассказала председатель сада, на процессе владельцы участков получили удар в спину от своего формального соучредителя – председателя огородно-садоводческого товарищества «УМПО» Владимира Хохлова.

- По непонятной нам причине, он отозвал доверенность у юриста Ольги Плотниковой, представляющей наши интересы в суде, - рассказала г-жа Зонова. - Г-н Хохлов выдал доверенность неизвестному адвокату, которого никто из 316 членов сада никто никогда не видел, и в тот же миг все наши документы оказались в руках противоборствующей стороны. Мы вернули права Ольге Плотниковой и готовимся к очередному раунду судебной тяжбы, однако ощутимый урон по нашим позициям нанесен.

Сам г-н Медведев для комментариев оказался недоступен, однако из обнародованных ранее документов известно, что еще в прошлом году управляющий директор по России «МЕТРО Пропертиз» Ульрих Крантц написал в мэрию Уфы отказ от площадки у Лихачевской промзоны, сославшись на «наличие обременений, которые не могут быть устранены владельцем участка». И попросил подобрать альтернативную площадку.

Два участка были изысканы: на левой стороне дороги Уфа-Шакша и в окрестностях северного автовокзала, но последний вариант также затрагивал снос садов и части жилых домов по улице Садовая. О реакции на эти два предложения пока неизвестно.

- Зачем «Башкомстройремонту» наши сады, если METRO здесь строить не будут? - удивляется г-жа Зонова. – Наверное, руководство фирмы все-таки намерено выставить землю на свободную продажу. Да, нам предлагали выкупить сады. Примерно от 10 до 50 тысяч рублей за участок, хотя по кадастровой оценке наша земля стоит десять тысяч рублей за метр.

Вице-мэр Уфы Александр Филиппов заявил, что администрация города «не будет препятствовать волеизъявлению граждан, потому что при таком социальном давлении реализация проекта не очень перспективна».

Но Людмила Зонова уверена, что инвестор, как только получит решение суда, уже на следующее утро сравняет фруктовые сады с землей.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"