Posted 25 декабря 2011,, 18:08

Published 25 декабря 2011,, 18:08

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

В Уфе открылся бесплатный музей имени Сталина

25 декабря 2011, 18:08
На минувшей неделе, на улице Кузнецова, 7 в Уфе появился музей имени Иосифа Сталина. Создатели нового мемориала приурочили его открытие к 132-й годовщине со дня рождения большевистского вождя, которая отмечалась 21 декабря 2011 года. Инициатива создания исторической выставки принадлежит местному отделению КПРФ. Организаторы уже собрали множество экспонатов, а именно документы, художественные и скульптурные изображения вождя, юбилейные монеты, газеты сталинской эпохи и литературные произведения.

Музей могут посетить все желающие совершенно бесплатно. Так же коммунисты готовы принимать от уфимцев любые вещи и документы, связанные с личностью Сталина. Заместитель директора музея и автор идеи Алик Хакимов уверен, что музей станет посещаемым, а экспозиция будет только расширяться.

- Ко дню победы почти все СМИ скандируют один и тот же лозунг: «Ничто не забыто, никто не забыт», - говорит г-н Хакимов. - Так почему же они не говорят о роли верховного главнокомандующего в Великой Отечественной войне? И поэтому экспозиция музея имеет своей целью, прежде всего, раскрыть деятельность Иосифа Сталина как председателя государственного комитета обороны нашей страны. Это наша история и ее уже не переделать.

По данным российских экспертов, интерес к личности Сталина и его вкладу в отечественную и мировую историю в обществе не утихает, а скорее наоборот, растет с каждым годом. И, несмотря на то, что мнения о вожде всех народов крайне поляризированы, попытки «развенчать» культ личности Сталина встречают у значительной части россиян резкое отторжение.

"