Posted 25 декабря 2007,, 19:55

Published 25 декабря 2007,, 19:55

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Парень расправился с соседом, застав его со своей матерью на родительском ложе

25 декабря 2007, 19:55
К восьми годам лишения свободы приговорил суд Уфимского района Башкирии 21-летнего парня, убившего пожилого соседа в деревне Кумлекуль. При вынесении приговора судьи учли, что юноша защищал честь своей матери и расправился с похотливым пенсионером только потому, что застал распутника на родительском ложе. Однако отягчающим обстоятельством стало то, что парень, вонзив нож в сердце старика, посчитал возможным скрыть преступление и оттащил труп в сарай, где завалил еще не остывшее тело старыми тряпками и вещами. Пожилого мужчину хватилась на следующий день родная дочь, проживающая на соседней улице - девушка пришла в дом отца и обнаружила, что он не ночевал в своей кровати. Так как ее родитель, кстати недавно оставшийся вдовцом, никогда не выезжал из дома, дама забила тревогу. Сельчанка провела собственное расследование и выяснила, что мужчина вечером зашел в дом соседей, а обратно не вышел. Она неоднократно приходила к знакомым и спрашивала, куда делся ее папа, а те лишь пожимали плечами.

Убитый пролежал во времянке почти сутки, пока мать молодого человека не зашла в помещение и не наткнулась на торчащую из-под хлама синюю руку. Женщина сразу догадалась, кто лишил жизни соседа, но тут же сообщила в милицию, не пожалев сына.

Как сообщил «МКС» старший помощник прокурора Уфимского района Альберт Мухаммедов, дома убийцы и погибшего располагаются в деревне напротив и соседи часто общались, помогая друг другу по хозяйству. Молодой парень не раз помогал пенсионеру колоть дрова и носить воду, и никакой вражды между ними было. Как удалось установить следствию, в роковую ночь юноша вернулся с пьяной гулянки, зашел в комнату родителей и остолбенел. На кровати лежал старый извращенец, раздевая его мать. Интересно, что рядом спал отец парня, однако для похотливого крестьянина этот факт, похоже, не имел значения. Выяснилось, что супружеская пара вернулась с покоса и пригласила соседа отметить окончание трудового дня. Втроем они распили бутылку самогона и отправились спать. Причем несчастные родители убийцы старика утверждали, что пожилой мужчина ушел сразу после застолья.

- В деревне все становится известным, а потому мать подсудимого не захотела рассказывать, что произошло между ней и соседом на самом деле, - комментирует г-н Мухаммедов. – Однако факт домогательства и аморальное поведение потерпевшего мы посчитали доказанным.

Молодой человек до глубины души возмущенный распущенностью пенсионера вывел его в сени и сразу ударил ножом в сердце. Старый захрипел и повалился на пол, но гневный мститель посчитал необходимым добить извращенца. На шее погибшего эксперты обнаружили следы удушения. Расправившись с насильником, опозорившим честь его матери, крестьянин отволок тело в сарай и закидал старым тряпьем.

На суде молодой человек уверял, что совершил убийство в пределах необходимой самообороны, но судьи, учитывая косую сажень в плечах обвиняемого и субтильное телосложение погибшего, ему не поверил. Фемида отправила мужчину, отомстившего за честь матери за решетку на восемь лет. Приговор, учитывая умышленное убийство, мог быть и суровее – до 15 лет, но так как следствие доказало, что парень вступился за доброе имя своей матери, ему скостили срок.
"