Posted 25 декабря 2007,, 20:20

Published 25 декабря 2007,, 20:20

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Крыс не пустили на главную елку республики

25 декабря 2007, 20:20
На макушке главной елки столицы Башкирии - на площади Салавата Юлаева в Уфе, будет светиться не пресловутая звезда, которая с некоторых пор украшает искусственную ель на площади Ленина, а цветок курая. Соцветия станут беспрерывно салютовать разноцветными огнями, которые каскадом будут спускаться по 25-метровой хвойной красавице. Напомним, из Нуримановского района для главной уфимской площади была доставлена 33-метровая ель, но для того, чтобы разместить на ней все игрушки, новогоднее дерево пришлось <укоротить> на восемь метров.

Как сообщили «МКС» в фирме «Большая коллекция», разрабатывавшей убранство для главной новогодней елки, на ней разместится 16 гирлянд и свыше трех тысяч лампочек.

Любопытно, что таежную пришелицу решили изображениями крыс не украшать. Сотрудники компании, не сговариваясь, посчитали, что грызуны не слишком приятное животные, чтобы стать новогодним украшением. Проблему отражения на елке наступающего года Крысы, здесь решили оригинально. Один из художников Владислав Седунов попросил свою дочь нарисовать символ года, и девчушка изобразила вовсе не мышь, а кусочек сыра! На основе детского рисунка художник разработал эскизы игрушек, которые и украсили главную елку. Новогоднее дерево у Конгресс-хола покрыто аппетитными кусочками сыра, подсвеченных желтым. Все игрушки изготовляются из металлического каркаса, на который прикрепляется световой шнур, а потом только появляется внешний антураж. Уже в следующем году елочные украшения начнут делать по новой технологии – методом вакуумной формовки, сразу запаивая внутрь игрушки светодиоды и отражатели. Этот способ даст развернуться художникам.

По словам директора «Большой коллекции» Руслана Габзаилова, самое сложное – это новая идея для новогодних украшений. А уж техническое воплощение не составляет особого труда.

- Мы каждый год стараемся придумать что-то новое, - говорит Руслан Усманович. Правда, в этом году не стали менять дизайн горсоветской искусственной елки. – Многоконечная звезда так удачно вписалась в пропорции пластмассового дерева, что решили пока убранство этой елки не трогать.

Удивительно, еще пять лет назад были времена, когда на городских елках не было бегущих огней и этот недостаток исправили именно работники «Большой коллекции». А в 2000 году «включали» и «выключали» городские елки вручную специальные дежурные, следящие за источником питания. С 2001 года все уфимские хвойные красавицы «оживают» в автоматическом режиме.

Айгуль ХАФИЗОВА.

"