Posted 25 ноября 2007,, 18:52

Published 25 ноября 2007,, 18:52

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Крестьянин сжег заживо мать и жену, устав от женских скандалов

25 ноября 2007, 18:52
45-летний житель села Сабырово Зилаирского района Башкирии спалил заживо родную мать и жену. Мужчина раз и навсегда решил проблему женских ссор в своем доме, облив бензином надоедливых родственниц и поднеся к обомлевшим от страха женщинам зажженную спичку. Проживая в одном жилище, 34-летняя невестка и 77-летняя свекровь никак не могли найти общего языка, обвиняя друг друга во всех грехах. В частности, пенсионерка считала супругу сына неряхой и лентяйкой, а сноха уверяла, что мать мужа давно выжила из ума и обзывала старушку <старой каргой>. Как только женщины сталкивались на кухне, сразу начиналась склока, крики и оскорбления разносились по всему помещению, мешая остальным домочадцам. Сельчанин пытался поговорить с женой и просил ее стать терпимей к своей матери, однако молодая крестьянка только огрызалась и обещала уйти от мужа, если тот <так любит свою мамочку>. Бабушка тоже не намеревалась мириться со скандальным нравом невестки и пыталась объяснить сыну, что крикливая дамочка ему не пара. Старуха считала, что она хозяйка в этом доме, а потому имеет права диктовать свои условия, а если это кому-то не нравится, то <пусть идет вон>. Однако молодая женщина никуда не собиралась уходить, да и ведение совместного хозяйства с родственницей мужа ее устраивало: и поесть всегда старуха приготовит и за детьми присмотрит. По ночам женушка настраивала супруга против свекрови и радовалась, когда ей удавалось рассорить муженька с его матерью. Невыносимая обстановка в доме раздражала мужчину, устав метаться между женщинами, он однажды заявил, что найдет способ <заткнуть рты обоим бабам>. Однако никто не думал, что крестьянин выберет для прекращения ссор столь жестокий метод.

Мститель приготовил пятилитровую канистру с бензином и как только кумушки принялись ругаться, выплеснул на ненавистных мегер всю легковоспламеняющуюся жидкость. Испуганные фурии сразу же замолчали и лишь в оцепенении смотрели, как муж и сын раскуривает сигарету, бросив спичку прямо на их пропитанные бензином платья.

Несчастных объяло пламя и сколько сельчанки не пытались сбить огонь, катаясь от боли по полу, костер из живых тел только ярче разгорался. Когда живые факелы удалось потушить с помощью прибежавших на истошные крики соседей, в женщинах едва теплилась жизнь. Приехавшие медики констатировали 100% ожоги тела у обоих дам, а столь обширные огненные раны – смертный приговор для пострадавших, поскольку при таких повреждениях сразу отказывают почки. Пожилая женщина умерла сразу, а организм ее молодой снохи сопротивлялся смерти несколько суток, но и она скончалась в муках.

Как только милиционеры принялись допрашивать поджигателя, он тут же занял оборонительную позицию, заявив, что ничего не помнит, потому что был пьян. Убийца утверждает, что не собирался лишать жизни близких ему людей, а огонь вспыхнул случайно – от непотушенной сигареты.

Пока жертве семейных конфликтов предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и ему грозит всего лишь три года лишения свободы. Однако, как уверяют следователи, если во время расследования уголовного дела выяснится, что мужчина задумал убийство мучивших его женщин заранее, то обвинение может быть переквалифицировано и тогда крестьянин получит срок на полную катушку.

Любопытно, что в Зилаирском районе Башкирии это не первый случай выяснений отношений с помощью огня. В этой же деревне 21-летняя сельчанка подожгла у соседа сено только за то, что он не помог ей открыть заклинившую входную дверь ее дома. А в поселке Шанск 51-летний мужчина спалил соседский сарай за то, что год назад тот не помог ему в работе.

"