Posted 24 октября 2013,, 20:45

Published 24 октября 2013,, 20:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Помогать мировым судьям в Башкирии станут отставные отправители правосудия

24 октября 2013, 20:45
Загруженным делами мировым судьям помогут при помощи более свободных служителей Фемиды - такую возможность предполагают поправки к региональному закону о мировых судьях. На днях текст поправок поступил на изучение депутатов Госсобрания РБ, по сути, парламентариям нужно привести республиканский закон о мировых судьях в соответствие с федеральным. Правда для этого придется провести небольшую реформу судейской отрасли, требующую из бюджета Башкирии чуть меньше миллиона рублей.
Изменения к закону позволяют председателю районного суда для «равномерности нагрузки» перекладывать уголовные и гражданские дела, исковые заявления, дела об административных правонарушениях, с загруженного судьи на участок, где дел поменьше. Таким образом, мировые судьи получают право судить за правонарушение, совершенное не только на своем участке, но в пределах судебного района.

Для этого придется вычеркнуть из всех названий судейских участков приставку «по» в названии района или города, чтобы лишить их территориальной привязки. Изменение бюрократической формальности в названии судейских офисов потребует бюджетных трат.

Чтобы заменить штампы и печати нужно 397 тысяч рублей, двухязычных вывесок – 518 тысяч рублей, бланки удостоверений судей и их помощников – 25 тысяч рублей.

Поправки к закону разрешают также подключать к работе мирового судью, пребывающего в отставке «не зависимо от того, на каком судебном участке он исполнял обязанности до ухода». Кроме того, временно мировыми судьями могут становиться отставные федеральные служители Фемиды, независимо от того, на территории какого субъекта РФ они работали до отставки.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"