Posted 25 сентября 2020,, 15:27

Published 25 сентября 2020,, 15:27

Modified 17 октября 2022,, 20:45

Updated 17 октября 2022,, 20:45

Уфимец пытался подорвать гранатой бизнесмена за то, что его не позвали на помолвку

25 сентября 2020, 15:27
63-летний мужчина из Уфы выследил обидчика и подложил ему под автомобиль гранату.

В Башкирии полиция совместно со следкомом раскрыли покушение на убийство бизнесмена. Подробности сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

Как следует из материалов дела, 43-летний мужчина обнаружил боевую гранату под своим автомобилем, но, к счастью, взрыва не произошло. Сообщение об этом поступило в отдел полиции в Бижбулякском районе 19 сентября и потребовало тщательной проверки.

Граната была обнаружена в селе Кунакулово, куда уфимец вместе с сестрой отправился на помолвку к родственникам. Прибывшая на место следственно-оперативная группа оцепила участок и вызвала специалистов, чтобы обезвредить гранату РГД-5.

Следком возбудил уголовное дело по ст.30 и ст.105 УК РФ (Покушение на убийство), а отделе МВД России по Бижбулякскому району было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РФ (Незаконное приобретение боеприпасов).

Оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью УУР МВД по РБ совместно с сотрудниками ОМВД России по Бижбулякскому району и следователями регионального следственного комитета сначала отработали версию о возможной связи покушения с профессиональной деятельностью предпринимателя, однако она не подтвердилась.

Дальнейшее расследование помогло выйти на 63-летнего подозреваемого, устроившего покушение на бизнесмена из-за обиды на него. Подозреваемый оказался сожителем сестры бизнесмена.

Предположительно сестра не стала звать его с собой в гости, потому что стеснялась его поведения в пьяном виде. Тогда у мужчины созрел план мести.

Ночью он добрался дол села Кунакулово, куда уехали сожительница с братом., подложил под его автомобиль гранату с сорванной чекой. Взрыв должен был произойти после отъезда иномарки. Этому помешал пакет, намокший за ночь, в нем запутался спусковой рычаг.

Расследование продолжается. Устанавливается место приобретения боеприпаса.

"