Posted 25 сентября 2007,, 16:51

Published 25 сентября 2007,, 16:51

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

В глухих лесах растут базовые станции мобильной связи

25 сентября 2007, 16:51
Башкирское отделение компании «Мегафон» заявило о намерении телефонизировать самые глухие уголки двух горных районов Башкирии – Бурзянского и Белорецкого. Сюда проведут радиорилейные линии и построят новые базовые станции. Это очень дорогой проект, учитывая, что связь придется прокладывать через тайгу и уральский горный хребет. По оценке специалистов инвестиционной компании «Финам» возведение только одной базовой станции обойдется «Мегафону» в 1,5-2 миллиона рублей. Сам же оператор назвал свою инициативу «социальной», желая обеспечить сотовой связью сельских жителей. Однако связисты не скрывают, что доведение мобильной связи до тайги связано с нарастающим потоком туристов. Ранее, облегчить жизнь путешествующим намеревалась авиакомпания «Уфимские авиалинии», собираясь запустить в этот район новые рейсы авиатакси. Но планы воздушного оператора сорвались из-за отсутствия нужных вертолетов и самолетов. Затея сотового оператора намного реальнее и базовые станции мобильной связи растут в глухих лесах как грибы после дождя. Работники заповедников телефонизации рады, ведь теперь у них будет связь между егерскими постами, и они смогут бороться с браконьерами.

- Браконьеры и лесные пожары – наши кошмары, и без связи нам не просто с ними справляться в этой глуши, - говорит директор башкирского заповедника.

Василя Яныбаева.

- Конечно, это облегчит жизнь милиции, пожарным, медикам и егерям, и станет стимулом привлечения туристов в наши края, но сотовая связь сыграет и на руку браконьерам, которые незаконно рубят лес, - делится мнением глава администрации Бурзянского района Ирек Зарипов. – Уже сейчас воры следят за моей машиной и машиной начальника и милиции, и сообщают по сотовой связи своим сообщникам о наших передвижениях. Но, так или иначе, связь в этих местах нужна. Я уверен, что мобильная связь вытащит экономику района в лидеры.

Директор башкирского отделения «Мегафона» Валерий Тураев продемонстрировал журналистам, выход в Интернет по мобильному телефону на трассе между Инзером и Белорецком. Но навряд ли сельскому жителю будет по карману трафик мобильного Интернета. Скорее эта услуга рассчитана на туристов, которые не смогут оторваться от глобальной Сети даже в тайге.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"