Posted 25 сентября 2007,, 16:42

Published 25 сентября 2007,, 16:42

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Главарь банды «кидал» банки, убивал ненужных свидетелей и насиловал малолеток

25 сентября 2007, 16:42
На днях Верховный суд Башкирии начнет рассмотрение уголовного дела преступной группировки, умудрившейся ради наживы сжить со свету целую семью. Мужчины пробавлялись тем, что брали в банках кредиты на автомобили на подставных лиц. Схема была проста – преступники подбирали кандидата, согласного за небольшое вознаграждение выступить заимодавцем, выбирали в автосалоне машину среднего класса и отправляли нанятого ими актера за кредитом в банк, предоставляя поддельные документы о зарплате. Финансовое учреждение, не усомнившись в липовых бумагах, выплачивало средства автосалону, и злоумышленники забирали присмотренный автомобиль. Аферисты были настолько аккуратны и не желали вызвать подозрений у сотрудников безопасности кредитных учреждений, что даже платили минимальный первый взнос и иногда оплачивали страховку КАСКО. Но, поставив машину на учет в ГАИ, мошенники и не думали возвращать банкам паспорт технического средства. Вместо этого они отправлялись в Оренбургскую и Челябинскую область и продавали новенькие авто, деля пополам вырученные деньги. Таким образом, злоумышленники выручили свыше миллиона рублей, «кинув» по несколько раз «Альфа-Банк» и «Русьфинансбанк». Однако этого дохода, вероятно, показалось душегубам мало. Они выяснили, что один из нанятых ими «кредиторов» проживает с отцом и братом в неприватизированной квартире на Вологодской улице в Уфе. Преступники решили погубить всю семью, чтобы завладеть чужим жилищем.

Сначала изверги уговорили своего «коллегу», уверенного, что к нему хорошо относятся, заставить отказаться от своей доли на приватизацию квартиры отца и брата. Парня заверили, что квартиру можно хорошо продать, а его родственникам на часть этих денег приобрести жилье за городом. Как только глава семьи с сыном сходили к нотариусу и написали отказ от жилплощади, их участь была решена. Молодого человека обманом выманили из квартиры и, привезя в лесопосадку в окрестностях деревни Шаймуратово Кармаскалинского района Башкирии, задушили шарфом. Парень сначала сопротивлялся, но один из извергов уселся на его ноги, и душа быстро покинула тело несчастного. Через четыре дня настала очередь главы семейства. Преступники, понимая, что убийство сразу двух членов семьи заставят правоохранительные органы подозревать о махинациях с квартирой, вывезли пожилого мужчину в Челябинскую область и задушили на дороге Катав-Ивановск - Серпиевка. Там тело пенсионера сбросили с моста в русло реки Симбаш, надеясь, что никто и никогда не проведет связи между этими двумя злодеяниями. В это время старший сын убитого жил на квартире главаря банды, не подозревая о том, что происходит с его семьей. В это время он, в присутствии злодеев, подписал у нотариуса документ о продаже жилплощади, получив 700 тысяч рублей. Эти деньги преступники тут же изъяли у легковерного парня, объяснив, что они понадобятся на покупку нового жилья для его семьи. Однако тратить средства никто не собирался. Владельца квартиры посадили на заднее сиденье автомобиля и, вручив ему бутылку водки, также повезли в Катав-Ивановский район Челябинской области. Там опьяневшего хозяина жилища задушили голыми руками.

Интересно, что когда башкирские следователи начали разматывать клубок преступлений, совершенных бандитами, челябинские правоохранители уже похоронили убитых, как неизвестных. Причем, один из погибших числился у соседей не насильно умерщвленным, а отдавшим Богу душу от… отравления алкоголем. И лишь после эксгумации выяснилось, что все три убийства взаимосвязаны.

Как рассказал «МКС» следователь отдела по расследованию преступлений направленных против личности следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ Ирек Саитов, главарь преступной группировки обвиняется сразу в нескольких преступлениях – мошенничестве в крупном размере, убийстве и… насильственных действиях сексуального характера. Оказывается шеф бандитов, придумавший оригинальную схему «опрокидывания» банков, имел нетрадиционную сексуальную ориентацию и насиловал 10-летних мальчиков в своей квартире. По совокупности всех инкриминируемых уголовных статей, главарю светит не менее 30 лет лишения свободы и в тюрьме, думается, он расплатится и за любовь к малолеткам.

"