Posted 25 июля 2018,, 09:31

Published 25 июля 2018,, 09:31

Modified 17 октября 2022,, 19:37

Updated 17 октября 2022,, 19:37

Убийство топ-менеджера УМПО в Уфе: Задержан заказчик преступления – СК РФ

25 июля 2018, 09:31
В следственном комитете России раскрыли некоторые подробности задержания заказчика и исполнителей громкого убийства.

Из официального сообщения на сайте следкома России следует, что лица, причастные к убийству заместителя коммерческого директора УМПО Юрия Яшина, были установлены «благодаря грамотно организованной и тщательно спланированной совместной работе сотрудников следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан, МВД России по Республике Башкортостан, УФСБ России по Республике Башкортостан».

Также в следкоме раскрыли некоторые другие детали проведенной совместной операции.

- В ночь с 23 на 24 июля начато проведение совместной операции, на сегодняшний день задержаны все четверо исполнителей преступления, - сообщили в следкоме России. - В результате проведения тактически выверенных и детально продуманных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий все задержанные подозреваемые дали признательные показания, подробно рассказав о деталях совершения ими особо тяжкого преступления. Кроме того, задержан заказчик преступления. Проведено множество следственных действий, в том числе более 10 обысков одновременно, назначены необходимые экспертизы.

Уголовное дело находится в производстве следкома Башкирии, в ближайшее время подозреваемым (заказчику и исполнителям) будут предъявлены обвинения в организации и исполнении преступления, предусмотренного пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц, по найму). Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, 57-летний Юрий Яшин 20 июля ушел на работу и не вернулся. Жене консьерж передала ключи от машины мужа, и тогда она забила тревогу. В подземном гараже в доме была обнаружена машина Яшина и пятна, похоже, со следами крови. 21 июля тело мужчины обнаружили в Уфе со связанными руками.

"