Posted 25 июля 2013,, 09:46

Published 25 июля 2013,, 09:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Мировой суд оштрафовал парней, мечтавших изменить в стране конституционный порядок

25 июля 2013, 09:46
Мировой суд Давлекановского района Башкирии приговорил к штрафам двух 41-летних участников местной ячейки запрещенной на территории России исламской организации «Хизб-ут-Тахрир» («Партия исламского освобождения»). Задача членов партии, и это, кстати, никто не скрывает, все террористические доктрины активно распространяются в интернете – создать на территории России новое государство «Всемирный исламский халифат», а для достижения этой «благородной» цели все средства хороши, вплоть до вооруженных восстаний, терактов и партизанской войны. А члены этой организации все чаще выступают на стороне боевиков.

Ранее, в 2008 году, мужчины уже привлекались к уголовной ответственности за распространение идей этого террористического движения, но получили условные сроки. Учитывая прежнюю судимость и то, что религиозные экстремисты не встали на путь исправления, суд весьма лояльно отнесся к местным жителям. Главарь ячейки заплатит в доход государства 120 тысяч рублей, а его подельник – 70 тысяч.

Любопытно, что один из участников «Хизб-ут-Тахрир» в 2006 году попадал под суд за убийство своего родного брата. Родственник не соглашался с убеждениями представителя радикального движения и тот «нечаянно» лишил брата жизни. Так как семья решила простить убийцу, мужчине дали минимальный срок, а он продолжил заниматься запрещенной деятельностью.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе УФСБ по РБ, суд посчитал доказанной «подрывную» работу давлекановцев, установив, что «они проводили пропагандистскую деятельность радикальных идей террористической организации среди жителей района, создали законспирированную ячейку «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», вовлекали в нее новых участников, в основном, молодежь, организовывали конспиративные собрания, где пропагандировали идеи запрещенной организации». На конспиративных собраниях обсуждались вопросы призыва к изменению политической системы и государственного устройства РФ с целью включения отдельных регионов страны в так называемый «Всемирный исламский Халифат», как при помощи пропаганды, так и насильственными методами - при помощи «вооруженного Джихада» - войны с теми, кто будет сопротивляться построению диктатуры Халифа. В 2012 году их деятельность была пресечена.

По имеющимся у контрразведчиков данным, основной целью сторонников МТО «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в Башкортостане является раскол местной мусульманской уммы и создание на территории региона условий для изменения конституционного строя России.

С 2011 года УФСБ России по Республике Башкортостан возбуждено 12 уголовных дел по фактам деятельности законспирированных ячеек МТО «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в Уфе, Бирске, Салавате, Стерлитамаке, Сибае, Давлеканово. За организацию и участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в общей сложности осуждены более 50 жителей республики. Сегодня сторонники «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» поддерживают оппозиционные силы в Сирии и ведут вооруженную борьбу против правительственных войск.

"