Posted 25 июля 2013,, 07:33

Published 25 июля 2013,, 07:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Автолюбителей отучат парковаться на местах для инвалидов штрафами в 5 тысяч рублей

25 июля 2013, 07:33
В мэрии столицы Башкирии совместно с ГАИ проверили, насколько уфимские автолюбители соблюдают правила дорожного движения, не позволяющие здоровым водителям занимать парковочные места для инвалидов. Городские власти решили всерьез заняться этой проблемой, учитывая многочисленные жалобы граждан, имеющих инвалидность, а также семей, воспитывающих детей-инвалидов.

- Основной целью рейда было донести до уфимцев, что стоянка и остановка в местах для транспортных средств инвалидов является не только нарушением ПДД, но и недопустима с точки зрения морали, - сообщили в администрации Уфы. - Как оказалось, в сознании многих автомобилистов занять место, предназначенное для инвалида, не является чем-то зазорным.

Участники рейда обнаружили нарушения практически во всех местах города. У торгового комплекса «Красинский» стоило сотруднику ГИБДД после вручения протокола отпустить одного нарушителя, как на его место вставал другой. Оправдания были примерно одинаковые: «Не видел знака, не нашел свободного места». У «Конгресс-холла» перед знаком, указывающим на место стоянки для инвалидов, на специально нанесенную разметку припарковался внедорожник с молодыми людьми, явно не жалующимися на здоровье. Несмотря на то, что стоянка в это время была полупустой. Нетрудно догадаться, что ни наклейки на стекле, ни соответствующих документов, указывающих на инвалидность, у водителя не оказалось.

Между тем, штраф за подобное нарушение составляет от трех до пяти тысяч рублей.

"