Posted 25 июня 2013,, 10:57

Published 25 июня 2013,, 10:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Хозяевам батута, использовавших аттракцион в непогоду, грозит до 6 лет заключения

25 июня 2013, 10:57
Станут фигурантами уголовного дела хозяева игрового батута, в минувшее воскресенье опрокинувшегося в парке «Первомайский» в Уфе. Напомним, 23 июня около девяти вечера надувной аттракцион, где играли пятеро дошкольников, перевернулся из-за порыва шквалистого ветра. Надувное сооружение держалось на железных штырях, вбитых в землю. Но при серьезном дуновении воздуха, тяжелый батут выдернул крепления и оказался неуправляемым – дети полетели с него как горох, а потом их еще и накрыло надувной конструкцией. Никакого страховочного троса на аттракционе не имелось.

Двое детей серьезно пострадали – в реанимации уфимской больницы № 17 с тяжелым поражением внутренних органов находится шестилетняя девочка, в этой же больнице с переломом ключицы лежит четырехлетний мальчик. Оставшиеся трое ребят, среди которых двухлетний малыш, отделались ссадинами и ушибами.

Сегодня следователи уверены, что дети пострадали из-за взрослых, халатно отнесшихся к своим обязанностям, поскольку инструкция по эксплуатации надувной конструкции запрещает использование батута при скорости ветра боле 7-10 метров в секунду.

Как сообщили «МКС» в следственном комитете Башкирии, сегодня по факту трагедии возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг населению, не отвечающих требованиям безопасности»). В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, лиц, причастных к его совершению. Назначены строительно-техническая и судебно-медицинские экспертизы. В случае, если следователи определят виновных и состоится суд, то хозяевам надувного аттракциона грозит до шести лет лишения свободы.

"