Posted 25 апреля 2017,, 09:03

Published 25 апреля 2017,, 09:03

Modified 17 октября 2022,, 18:56

Updated 17 октября 2022,, 18:56

В Уфе осуждена участница опасной секты

25 апреля 2017, 09:03
На сеансах женщина опаивала «пациентов» опасным отваром и избивала плетью.

К штрафу в 30 тысяч рублей приговорил Ленинский межрайонный суд Уфы Ирину Садыкову, признанную виновной в участии в секте.

Как удалось установить следствию, а затем подтвердить в суде на протяжении двух лет 41-летняя жительница Уфы была участницей секты «Орда».

- На сеансах, проводимых по месту своего жительства в Ленинском районе города Уфы, злоумышленница вводила посетителей в состояние транса с помощью растения, опасного для здоровья человека, и наносила удары плётками по телу, - сообщили в пресс-службе следственного комитета.

В качестве потерпевшей по делу, проходила бывшая «пациентка» целительницы, психолого-психиатрическая экспертиза подтвердила, что в результате сеансов ей был нанесён тяжкий вред здоровью.

В ведомстве отметили, что «Орда», по своей сути является полным аналогом религиозного движения «Ата-Жолы», деятельность которого запрещена на территории России.

Между тем Ирина Садыкова, оказавшись вне стен суда, дала понять, что с формулировками следователя, экспертов, прокурора и судьи не согласна, сообщает телеканал "Россия Башкортостан". Она считает, что никакой "Орды" не существует, а есть люди, наделенные даром, которые принимают, "потому что у них в роду были целители".

- Главным ритуалом адепты считали посещение якобы святых мест, поездки стоили недешево, -выяснил корреспондент телеканала. - Последователям регулярно напоминали, что уход из секты, может закончиться смертью, от неизличимой болезни, например, или несчастного случая. Внушение довело некоторых клиентов до психиатрической больницы. Потерпевшими в подобных делах могли стать десятки а то и сотни человек. Проблема в том, что таковыми они себя не считают. Заявления на псевдоцелителей, как правило, пишут родные жертв такого внушения. Ирине Садыковой грозил тюремный срок, но суд учел смягчающие обстоятельства и назначил штраф. Впрочем, гуманное отношение к себе подсудимая не оценила.

"