Posted 25 апреля 2016,, 08:28

Published 25 апреля 2016,, 08:28

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В Башкирии 79-летний мужчина в невменяемом состоянии забил до смерти человека

25 апреля 2016, 08:28
В ходе расследования уголовного дела следователи пришли к выводу, что 79-летний мужчина находился в невменяемом состоянии, когда убивал своего собутыльника.

79-летнего пенсионера обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть человека.

Как выяснили следователи, в ночь на 5 декабря прошлого года пенсионер был на даче в СНТ "Тихий остров" (около поселка Булгаково Уфимского района Башкирии). Пенсионер проводил время в компании другого, малознакомого, мужчины за распитием алкоголя. В ходе беседы между собутыльниками возникла неприязнь, и пенсионер забил своего "друга" до такой степени, что тот через какое-то время умер.

- Находясь в болезненном состоянии в связи с органическим психическим расстройством, лишающим возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он нанес доской удары в область головы мужчине, - прокомментировали эту историю в пресс-службе следкома по Башкирии.

Потерпевший умер в результате закрытой черепно-мозговой травмы, которая привела к отеку головного мозга.

Следователи завершили расследование уголовного дела и направили материалы в Уфимский районный суд. 79-летнего пенсионера ждут принудительные меры медицинского характера (то есть принудительное лечение), поскольку следствие пришло к выводу, что обвиняемый совершил общественно-опасное деяние в состоянии невменяемости.

"