Posted 25 апреля 2016,, 13:17

Published 25 апреля 2016,, 13:17

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Обвиняемым в массовой резне в Кумертау грозит пожизненное заключение

25 апреля 2016, 13:17
Прокурор Башкирии Андрей Назаров попросил на заседании суда пожизненного заключения для парней, которые обвиняются в массовом убийстве, насилии, краже и поджоге. Их обвиняют в жестоком убийстве пятерых людей, изнасиловании несовершеннолетней, краже и поджоге имущества с целью скрыть следы преступления, которое они совершили в апреле прошлого года в городе Кумертау. Тогда это преступление всколыхнуло всю республику.

Сегодня, 24 апреля, Андрей Назаров выступил на стороне обвинения на заседании суда по уголовному делу в отношении 24-летнего Сергея Букаева и 22-летнего Константина Суркова. Прокурор республики попросил у судьи пожизненного заключения для этих двух молодых людей, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

Напомним, Сергея Букаева и Константина Суркова обвиняют в жестоком убийстве пятерых людей, изнасиловании несовершеннолетней, краже и поджоге имущества с целью скрыть следы преступления, которое они совершили в апреле прошлого года в городе Кумертау.

Следователи выяснили, что молодые люди выпивали в компании пятерых друзей, троим из которых еще не было 18 лет. Ночью на кухне Сергей Букаев поссорился со своим 23-летним приятелем, выяснить отношения "помог" кухонный нож.

Свидетелем расправы стала 22-летняя девушка, ее Сергей Букаев тоже решил "убрать". Но в квартире оставались еще три человека, они спали в соседней комнате. Убить их Сергею Букаеву помог Константин Сурков.

Прежде чем окончательно разобраться со всеми невольными участниками событий, убийцы изнасиловали 17-летнюю девушку.

Чтобы скрыть следы жестокого преступления, Букаев и Сурков подожгли квартиру. Покидая чужое жилище, они прихватили с собой деньги, мобильник одной из жертв и драгоценности. Общая сумма похищенного оценивается примерно в 23 тысячи рублей.

Обвиняемые признали вину лишь частично, судебное разбирательство продолжается.

"