Posted 25 апреля 2007,, 16:11

Published 25 апреля 2007,, 16:11

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Старые штольни в Уфе в любой момент могут рухнуть

25 апреля 2007, 16:11
Мало кто знает, что под Уфой находится разветвленная сеть коридоров, которые подпираются только деревянными столбами. Это штольни по добыче гипса, которые действовали в столице Башкирии до 50-х годов прошлого века. Потом выработки закрыли, поняв, что разрастающийся город может оказаться на мине замедленного действия. Сейчас, как утверждают спасатели, штольни на территории города таят в себе огромную опасность и подземные коридоры требуется немедленно закрыть.

По наблюдениям сотрудников МЧС, основная часть деревянных подпорок в штольнях представляет собой труху, и гипсово-грунтовые своды могут в любой момент обрушиться. Более того, во многих участках уже начались частичные обрушения потолков.

Входы в штольни открыты со склонов Уфимки и Белой, со стороны станции «Воронки», дворца спорта, улицы Зорге, парковой зоны Гафури, неподалеку от ВДНХ, второго корпуса «Президент-отеля» и так далее. Периодически в этих штольнях теряются неопытные туристы, но за последнее десятилетие случаев гибели любопытствующих не было. Самое заметное происшествие произошло в 1983 году. Тогда шестеро студентов автотранспортного колледжа отравились угарным газом в 63-й штольне, что располагается на склоне реки Уфимки. Следствие установило, что ребята сами разожгли костер, создав в штольне газовую камеру.

Спасатели уверены, что при необходимом финансировании входы в шахты можно забетонировать в кратчайшие сроки или обрушить направленным взрывом.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"