Posted 25 марта 2012,, 19:58

Published 25 марта 2012,, 19:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Угонщики считывали секретный код автосигнализации

25 марта 2012, 19:58
Уфимка Елена Прокофьева звонка о том, что ее угнанную машину нашли, ждала долгих два года. Уже через пятнадцать минут ее радостные возгласы со двора управления МВД России по городу Уфе разносились на всю округу. «Это моя, ребята, это моя машина! Вот вмятина – это я бордюр задела. Это моя машина!» – Елена с трудом сдерживала радостные эмоции. В конце 2010 года «Тойота Аурис» пропала со двора дома в уфимском микрорайоне «Зеленая роща». Вечером девушка как обычно припарковала её под окнами, а когда утром попыталась завести машину с брелока, ответного сигнала со двора не последовало. Выглянув в окно, хозяйка оторопела.

- То, что в тот момент творилось у меня в душе, сложно передать словами. Я позвонила в МЧС – мне там говорят, это вам в полицию. Я звоню – ждите, говорят, сейчас к вам приедут. Этого никому не пожелаешь, это просто кошмар, – вспоминает Елена события того злополучного дня.

С тех пор в жизни уфимки и её автомобиля многое изменилось. По документам у «Тойоты» новые владельцы, другие государственные номера и данные агрегатов. В 2011 году по столице республики пронеслась серия угонов. По почерку было понятно - работают профессионалы. Преступники, казалось бы, не оставляли ни единой зацепки, но, как известно, ничто не исчезает бесследно. В результате долгой кропотливой работы полицейским удалось разыскать похищенные машины и выйти на организаторов серии угонов.

- В ходе работы на местах происшествий эксперты не находили следов взлома автомобилей, то есть осколков стекол или каких-либо других частиц. Стало ясно: преступники используют так называемый сканер – прибор для считывания секретного кода сигнализации с системой обратной связи, – рассказывает заместитель начальника полиции управления МВД России по городу Уфе Руслан Сафин.

Для розыска и задержания злоумышленников была создана специальная следственно-оперативная группа из числа сотрудников городской полиции и управления уголовного розыска МВД по Башкирии. Стражам порядка в прямом смысле по крупицам пришлось собирать данные, способные помочь в раскрытии преступлений. И вот в конце 2011 года сотрудники оперативно-сыскного отдела столичной полиции вышли на след группы. Собрав необходимые доказательства причастности фигурантов к преступлениям, в начале марта уже этого года оперативниками был проведен ряд задержаний.

- В общей сложности было задержано пять человек, сейчас с ними работают следователи. Кроме того, проведен ряд обысков, в ходе которых изъяты технические приспособления для вскрытия автомобилей, в том числе и тот самый сканер. Найдено шесть ранее угнанных машин, четыре двигателя и масса других вещественных доказательств, – рассказывает исполняющий обязанности заместителя начальника полиции МВД по РБ Андрей Авдеев.

По сути владельцы сами оставляли угонщикам ключи от своих машин. В отличие от привычных методов угона, в этом случае злоумышленники редко ломали замки зажигания. Запасной ключ монтировался в автомобиле вместе с системой автоподзавода. Это прекрасно знал один из активных членов группы. Работая в автосервисе, он установил не один десяток подобных устройств. Парень с легкостью находил в салоне запрятанный ключ, но прежде его напарник выискивал в городе потенциальную жертву. Вечером во дворах бывает сложно пройти, не то что проехать. Автолюбители оставляют машины на ночь под окном в надежде на дорогостоящую систему безопасности, но в этой истории именно сигнализация сыграла злую шутку с владельцами авто. Несколько дней наблюдая за автолюбителем, злоумышленники получали всю необходимую для них информацию. Владелец машину ставит на ночь во дворе, приезжает вечером с работы примерно в одно и то же время, дополнительных (механических) противоугонных устройств не использует.

А устроившись в один прекрасный день неподалеку от подъезда потенциальной жертвы, с помощью сканера получали и все необходимые данные о самой системе безопасности автомобиля. Ну а далее, как говорится, дело техники. Ночью преступники без лишнего шума отключали сигнализацию, в течение нескольких минут находили в салоне дубликат ключа и уезжали.

Затем в дело вступал механик-«золотые руки». За несколько дней молодой человек мог до неузнаваемости изменить автомобиль. Точнее, внешне машина оставалась прежней, а вот данные у неё по завершению ремонта были уже не те. Специально для этого участники группы за бесценок покупали, сгоревшую или разбитую иномарку – главное, чтобы с официальными документами. Груда металла обретала в руках мастера новую жизнь.

Всего на сегодняшний день изъято шесть автомобилей и все они уже с новыми документами и данными. Меньше всего повезло хозяину «Митсубиси Лансер», угнанного в марте прошлого года – автомобиль ему вернут в разбитом состоянии. А вот документальному донору – автомобилю, чьи данные использовались при перебивке номеров, можно только позавидовать – за несколько месяцев он реинкарнировал дважды. По версии следствия, после замены данных злоумышленники попали на этом автомобиле в ДТП – слетели с трассы.

В сентябре в Уфе вновь угоняют «Лансер» и данные переходят преемнику по наследству. Сейчас обе машины в числе изъятых на специальной стоянке. Кроме самих машин полицейскими в ходе обысков изъято огромное количество запчастей, документации, черновых записей и данных. После анализа вещественных доказательств, количество потерпевших в деле возможно еще и увеличиться. Трое участников группы на время следствия взяты под стражу. Пока фигурантам по закону грозит до шести лет лишения свободы, однако не исключено, что по ходу следствия юридическая квалификация содеянного изменится на более тяжкую.

Евгений ГУРЬЯНОВ.

"