Posted 25 января 2017,, 11:42

Published 25 января 2017,, 11:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:30

Updated 10 ноября 2022,, 18:30

Долги пяти крупнейших должников Башкирии перед банками превысили 1,5 миллиарда рублей

25 января 2017, 11:42
Топ-5 самых крупных должников по кредитам в Башкирии.

Одни из самых сложных по взысканию долгов - это кредиты организаций, выданные банками. В условиях экономической нестабильности любое предприятие может из преуспевающего передовика превратиться в убыточную контору, теряющую клиентов. По информации, взятой из банка исполнительных производств судебных приставов, только с пяти самых крупных должников в Башкирии пытаются взыскать более полутора миллиарда рублей. Представляем вашему вниманию ТОП-5 организаций, имеющих самые крупные долги по кредитам в Башкирии.

5 место: ООО "Стройсервис"

Компания «Стройсервис» из Бакалов, по данным Росстата, занимается строительством дорог и автомагистралей и пару лет назад даже выигрывала крупные госконтракты, один из которых - стоимостью более миллиарда рублей. Тем не менее долг перед «Россельхозбанком» составляет без малого 75 миллионов рублей.

4 место: ООО «Стройкерамика»

Долг уфимской «Стройкерамики», занимавшейся производством кирпича, перед банком «Инвестиционный капитал» вместе с пени составляет 101 миллион. Сейчас компания находится в стадии банкротства, и конкурсный управляющий уже приступил к продаже имущества компании. К слову сказать, судя по последнему извещению о торгах, имущества компании хватит только на то, чтобы рассчитаться с банком, а вот остальным кредиторам придётся подождать.

3 место: АО «Интеграл»

О долгах АО «Интеграл» из Нефтекамска, знают, наверное, все. Некогда мощная компания занимается строительством и даже выигрывала госконтракты, но это было в 2014 году. Сейчас «Интеграл» должен «Сбербанку» 128 миллионов рублей.

2 место: Нефтекамский хлебокомбинат

На втором месте ещё одна нефтекамская компания, но на этот раз занимающаяся производством хлебобулочных изделий. Нефтекамский хлебокомбинат должен Сбербанку более 128 миллионов рублей. Зачем комбинату понадобился такой большой кредит, неизвестно. Но пекари продолжают работать и даже получили несколько госконтрактов на обслуживание больниц, детских садов и школ.

1 место: ООО «Кит Стар»

«Корпорация инновационных технологий Стар» - безусловный лидер нашего рейтинга. Компания, официально занимающаяся управлением нежилой недвижимости, не гнушается и поставками автомобилей для башкирских чиновников. Видимо, дела в сфере инноваций идут не очень, и контора не может рассчитаться со Сбербанком по трём кредитам, на общую сумму 950,7 миллиона рублей.

Как пояснили в службе судебных приставов, сложность взыскания задолженности с организаций состоит в том, что зачастую стоимость того имущества которое есть у компании, не покрывает долги фирмы.

"