Posted 25 января 2015,, 08:45

Published 25 января 2015,, 08:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

В Зилаирской больнице инфекционные больные заражали остальных пациентов

25 января 2015, 08:45
Прокуратура Башкирии потребовала от Минздрава РБ навести порядок в центральной больнице Зилаирского района. Надзорное ведомство после жалоб медиков провело проверку происходящего в лечебном учреждении, выяснив, что в клинике не только нет необходимого оборудования и лекарств, и больные вынуждены приобретать их за свой счет, но и нарушаются все санитарные нормы.

Так, вместо того, чтобы сделать ремонт в инфекционном отделении, где состояние здания угрожало жизням больных, руководство лечебного учреждения стало размещать пациентов с инфекционными заболеваниями в общих палатах, подвергнув опасности заражения всех остальных лечащихся в стационаре.

На станции местной скорой помощи не хватало более 60 процентов необходимых медикаментов, а в хирургическом отделении в ноябре прошлого года из-за отсутствия скальпелей отложили две плановые операции.

Многие сотрудники медучреждения не имели трудовых договоров и не получали гарантированные законом надбавки за работу во вредных условиях.

При этом, как сообщают в республиканской прокуратуре, главный врач больницы устанавливал стимулирующие выплаты не на основании решения комиссии, а по личному усмотрению, и необоснованно назначил себе доплату в размере пять процентов дохода от оказания платных медицинских услуг. В действительности он не принимал участия в их предоставлении и незаконно получил свыше 250 тысяч рублей.

Надзорное ведомство РБ внесло представление в министерство здравоохранения Башкортостана, потребовав принять незамедлительные меры для наведения порядка в медучреждении.

"