Posted 24 декабря 2013,, 07:18

Published 24 декабря 2013,, 07:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Таксиста, сбившего дорожного рабочего, отправили на пять лет в колонию строгого режима

24 декабря 2013, 07:18
Отправится на пять лет и три месяца в колонию строгого режима 41-летний таксист Альберт Гирфанов. Советский суд Уфы жестко наказал водителя, который сбив человека, не только не оказал ему помощи, но и скрылся с места происшествия, а когда его поймали, упорно отрицал свою вину. К тому же эксперты установили, что таксист в момент наезда был пьян.
Все эти прегрешения показались судьям достаточными, чтобы наказать мужчину по всей строгости, которую предусматривает ч. 4 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшего смерть человека»).

Трагедия случилась в столице Башкирии в марте прошлого года на улице Менделеева. Дорожники латали разбитый зимой асфальт на проезжей части, и трудились даже в темное время суток. Пьяный таксист на автомобиле «Лада-Калина» пронесся мимо, не обратив внимания на дорожные знаки, ограничивающие движение в месте ремонтных работ, снеся одного из рабочих. Несчастный умер сразу от травм, несовместимых с жизнью, а Альберт Гирфанов даже не остановился, скрывшись в ночи. Горе-водителя удалось найти только благодаря свидетельствам коллег погибшего, запомнивших марку и номер машины-убийцы.

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Башкортостана, государственный обвинитель потребовал строго наказать водителя, виновного в смерти человека и не раскаявшегося в своем проступке. Суд приговорил Альберта Гирфанова к 5 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, теперь осужденный в течение трех лет не имеет права садиться за руль, а также обязан выплатить родственникам погибшего компенсацию морального и материального вреда в размере 1 млн рублей.

"