Posted 23 декабря 2013,, 20:14

Published 23 декабря 2013,, 20:14

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Электроэнергия башкирских станций дороже, чем поставляемая из Сибири

23 декабря 2013, 20:14
«Башкирская генерирующая компания» («БГК») уменьшит на девять процентов выработку электрической энергии. Снизить производство «БГК» вынуждено из-за низкого потребления и невысоких цен на оптовом рынке – производить электроэнергию становится невыгодно.
- Вводились новые генерирующие станции, но роста потребления энергии в России не случилось, - констатировал гендиректор компании Александр Симановский. – Придется снижать выработку энергии, прежде всего на Кармановской ГРЭС и Приуфимской ТЭЦ. Управляя снижением издержек мы добьемся рентабельности.

К тому же, сказываются затраты на техническое перевооружение станций: увеличена мощность шестого энергоблока Кармановской ГРЭС, реконструирована шестая турбина ТЭЦ-2, полностью заменена четвертая турбина ТЭЦ-3.

- В свое время реформирование отрасли прошло мимо башкирской энергосистемы, - продолжает г-н Симановский.

По словам топ-менеджера «БГК», технико-экономические показатели парогазовых установок, запускаемых у конкурирующих генераций в соседних регионах, лучше, чем у башкирских станций.

А вот по словам гендиректора «Башкирской электросетевой компании» («БЭСК») Андрея Макарова, количество заявок на подключение к сетям бьет рекорды, от желающих запитать частный дом или мелкий бизнес, отбоя нет. Получается парадокс – местные станции снижают производство электроэнергии при том, что в республике бум на подключение к сетям. Выяснилось, что многие потребители уже пользуются электроэнергией, произведенной не в Башкирии, а чуть ли не в Сибири. Даже при затратах на транспортировку, это выгоднее.

- Потребители могут купить энергию на оптовом рынке хоть у Нижневартовской ГРЭС, хотя сами находятся, например, через дорогу от нашей ТЭЦ, - объясняет гендиректор «БГК». - Но имени поставщика не будут знать до последнего, электроэнергия на оптовом рынке «обезличена», таковы правила.

Глава «БГК» добавил, что также энергию, произведенную в Башкирии покупают за пределами республики «практически по всему Уралу и до далеких западных границ».

Год в отрасли заканчивается проектом «БЭСКа» по борьбе с потерями электроэнергии. Подрядчиком выступает компания «Сименс» в содружестве с «Израиль Электрикс». По данным сетевой компании, за прошлый год в сетях Уфы потерялось 15 процентов электрической энергии.

- Что такое потери? Это воровство, - пояснил г-н Макаров. – Мы планируем снизить потери как минимум в два раза, и сэкономить 400 млн рублей в год.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"