Posted 24 октября 2019,, 09:14

Published 24 октября 2019,, 09:14

Modified 17 октября 2022,, 20:12

Updated 17 октября 2022,, 20:12

Следком Башкирии назвал основные причины самоубийств среди подростков

24 октября 2019, 09:14
По данным регионального следственного комитета в период за прошедшие девять месяцев больше всего суицидальных попыток и суицидов было совершено детьми в возрасте от 15 до 17 лет – 76%.

В релизе следкома отмечается, что среди девочек суицидальное поведение встречается в три раза чаще, чем у мальчиков. Больше всего, отмечают в ведомстве, суицидальных попыток и самоубийств за пределами Уфы, то есть, в малонаселенных пунктах.

По данным следователей, более 93% суицидов были среди учащихся школ, лицеев, колледжей, однако большинство из пытавшихся покончить жизнь самоубийством или покончивших с собой, не имели никаких хобби.

Анализ мотивов показал, что в большинстве случаев суициды связаны с эмоциональными переживаниями неразделенной любви и ссор с родителями или опекунами. В качестве причин следователи также выделяют недостаточное внимание к ребенку, отсутствие заботы и интереса к его жизни. Однако, отмечается в релизе, мотивом к суициду может стать также и гиперопека.

Родителям и детям напоминают, что в случае необходимости всегда можно обратиться в указанный центр по телефону доверия: 8 800-7000-183.

Напомним, ранее Медиакорсеть сообщала, что чиновники региона приняли решение сократить горячую линию телефона доверия для подростков. Теперь он не будет работать в ночное время, однако специалисты отмечают, что именно в это время поступало больше всего звонков.

До этого на сайте выходило расследование о том, что в Башкирии не так со статистикой суицидов их их профилактикой.

"