Posted 24 октября 2014,, 18:19

Published 24 октября 2014,, 18:19

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

«Уфанет» проследит, как уфимцы тратят электроэнергию

24 октября 2014, 18:19
Управление федеральной антимонопольной службы рассмотрит жалобу крупнейшего оператора фиксированной связи «Башинформсвязь» на конкурс, проведенный электросетевой компанией («БЭСК»).

Энергетики отбирали подрядчика по внедрению автоматизированной системы контроля и учета энергоресурсов в вводных распределительных устройствах жилых домов Уфы и, по мнению, представителей «Башинформсязи», нарушили их права. Компания попросила возбудить дело о нарушение «БЭСКом» антимонопольного законодательства - рассмотрение дела назначено на 27 октября.

Для автоматического сбора показаний «БЭСКу» нужны каналы связи: ими могут стать кабельные линии интернет-провайдеров. На такой контракт претендовали «Уфанет», «Башинформсвязь» и московская «АйСиБибиКом».

В итоге при стартовой цене в 70,4 млн рублей победителем стал «Уфанет», попросивший за свои каналы связи 62,4 млн рублей.

Как сообщает «Башинформсвязь» в своей жалобе в УФАС, устроители конкурса создали необоснованные ограничения для других подрядчиков, потребовав, чтобы у претендентов были собственные оптические каналы связи, а не какие либо другие, в не менее, чем 90 процентах многоквартирных домов. В «Башинформсвязи» полагают, что эти условия «носят дискриминационный характер», и отклонение предложения компании с формулировкой «не соответствует техническому заданию», незаконно.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"