Posted 23 октября 2012,, 20:58

Published 23 октября 2012,, 20:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

В Башкирии обсуждают возможность совмещения президентских и парламентских выборов

23 октября 2012, 20:58
Башкирский истеблишмент продолжает обсуждать губернаторские выборы, которые, возможно, состоятся в республике в 2013-м году. Напомним, общественная организация «За процветающий Башкортостан» обратилась к главе РБ Рустэму Хамитову, полномочия которого истекают в 2015-м, с просьбой пойти на досрочные выборы, чтобы получить статус «всенародного избранного президента». По мнению авторов письма, победа Рустэма Хамитова в избирательной гонке придаст новый импульс реформам, проводимым руководителем региона, а доверие народа окажет поддержку его преобразованиям. В администрации президента Башкортостана письмо не комментируют, но многие общественные и государственные деятели увидели в обращении общественников здравое зерно.

В случае, если г-н Хамитов с согласия Кремля все-таки выставит свою кандидатуру, эта избирательная гонка будет совмещена с выборами в парламент Башкирии, запланированными на октябрь-2013.

Председатель регионального отделения партии «Патриоты России» Загир Хакимов считает, что совмещение президентских и «курултайских» выборов станет плюсом для башкирского бюджета.

- И та, и другая избирательная кампания регионального уровня, а это значит, что и средства на нее будут тратиться из республиканской казны, - говорит он. – В этом я вижу плюс предложения общественников – совмещение выборов даст определенную экономию, чем, если эти две кампании будут разведены во времени – в 2013 и 2015 годах. Но при этом я считаю, что все должно происходить так, как запланировано – если назначены выборы на 2015-й год, то нет смысла опережать события.

А вот депутат Госдумы от Башкирии Анвар Махмутов уверен, что «совмещение выборов такого ранга противоречит принципам демократии».

Но правозащитник Эдвард Мурзин полностью согласен с авторами письма и убежден, что не стоит откладывать выборы главы региона.

- У Рустэма Хамитова отличный рейтинг, ему доверяет население, - говорит г-н Мурзин. – В случае, если он выставит свою кандидатуру на выборах – у него 100% шансы одержать победу в избирательной гонке, кем бы ни были его конкуренты. Но, конечно, выбор остается за главой республики.

Сам г-н Хамитов ранее заявлял, что внутренней четко определенной установки, что «обязательно, в любом случае надо идти на выборы» у него нет.

"