Posted 24 сентября 2021,, 11:27

Published 24 сентября 2021,, 11:27

Modified 17 октября 2022,, 22:15

Updated 17 октября 2022,, 22:15

В Башкирии глава района был отстранен от работы из-за уголовного дела

24 сентября 2021, 11:27
Речь идет о главе Кушнаренковского района Башкирии Руслане Гизатуллине. Уголовное дело в отношении него было возбуждено еще в ноябре прошлого года из-за превышения должностных полномочий.

Стало известно, что глава Кушнаренковского района Руслан Гизатуллин райсудом был отстранен от дожности до 6 октября. Как сообщает РБК-Уфа, в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело еще в ноябре прошлого года из-за превышения должностных полномочий. Также Гизатуллин отмечает, что отстранение — процедурный момент, а само расследование в скором времени завершится.

Напомним, что уголовное дело было возбуждено из-за того, что администрация согласовала продажу земельного участка вблизи села Первушино на аукционе за 5,1 миллиона рублей, хотя кадастровая стоимость участка в разы выше и составляет 8 миллионов рублей. Следствие выдвинуло версию, что данный участок для начала был незаконно сдан в аренду, а после и продан по заниженной стоимости. Также предполагается, что одну часть участка планировалось отдать под строительство турбазы, а вторую — для индивидуальной застройки. Сам Руслан Гизатуллин вину не признает и утверждает, что торги проводились законно.

"