Posted 24 сентября 2013,, 18:25

Published 24 сентября 2013,, 18:25

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Начальник полицейского участка обещал за 150 тысяч рублей «прикрыть» уголовное дело

24 сентября 2013, 18:25
44-летнего полковника полиции Гайсу Шафикова, возглавлявшего сипайловское подразделение УВД Уфы, поймали на взятке в служебном кабинете башкирские чекисты. Главу уфимского отделения полиции № 8 задержали при получении 150 тысяч рублей. За эти деньги страж порядка обещал местной жительнице освободить от уголовного преследования ее сына, попавшегося на совершении преступления.
Начальник полиции уфимского микрорайона Сипайлово полковник Шафиков предложил родительнице задержанного «выкупить» близкого человека и заплатить за отказ в возбуждении уголовного дела. «Обработку» дамы начальник участка вел два месяца и в итоге женщина дала согласие на незаконную «выплату». Но вместо того, чтобы собирать деньги, мать, ставшая жертвой вымогателя, обратилась в УФСБ по РБ. В минувшую пятницу, 20 сентября, мздоимца задержали в его кабинете в подразделении на улице Гагарина, 17/1, при получении конверта с мечеными рублями.

Как утверждают в контрразведывательном ведомстве, полицейский свою вину признал полностью.

Сегодня полковник полиции находится под домашним арестом – суд посчитал необходимым оградить правоохранителя от возможного влияния на своих подчиненных. Также начальника уфимского полицейского участка № 8 отстранили от исполнения служебных обязанностей, а в ближайшее время уволят из органов внутренних дел.

Мужчину обвиняют в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения – следователи считают, что служитель закона обманул доверившуюся ему женщину и никак не мог содействовать в освобождении подозреваемого от уголовной ответственности.

Руководитель министерства внутренних дел Башкирии Михаил Закомалдин назначил служебную проверку, призванную выяснить, как получилось, что в территориальном подразделении процветает коррупция. За подчиненного-коррупционера ответят и его начальники – руководство УВД Уфы.

Михаил Закомалдин пообещал принять «самые жесткие меры дисциплинарного характера к непосредственным руководителям вплоть до увольнения со службы».

Сегодня обязанности руководителя отдела полиции № 8 вместо отстраненного Гайсы Шафикова исполняет подполковник Эдуард Ямалтдинов.

Интересно, что сипайловское подразделение внутренних дел Уфы не первый раз оказывается замешано в скандале, связанном с вымогательством денег.

В мае 2013 года осудили бывшего заместителя начальника отдела полиции № 8 41-летнего Ильшата Галимова, который также обещал прекратить уголовное дело за деньги. Правда, этот сотрудник полиции просил за освобождение от уголовного преследования куда большую сумму – 4 млн рублей. Экс-полицейского приговорили к четырем годам лишения свободы условно.

"