Posted 24 сентября 2012,, 17:58

Published 24 сентября 2012,, 17:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

В Максимовке, рядом с проданным детсадом, построят новое здание для детей

24 сентября 2012, 17:58
Власти города намерены построить в поселке Максимовка Калининского района Уфы новый детский сад, причем рядом с бывшим детсадом № 75 на Мечникова, 2/1, некогда принадлежавшим УМПО. Впервые мэрия башкирской столицы пошла не по пути выкупа ранее перепрофилированного здания детского сада, а строительства рядом нового. Ранее в социальную инфраструктуру моторостроительного завода входило 36 уфимских дошкольных учреждений, часть из них перешла в муниципальную собственность, а другая половина, в том числе и здание на Мечникова, попало в руки коммерсантов. На днях мэрия опубликовала официальное уведомление о выборе участка в 10 тысяч квадратных метров под строительную площадку нового максимовского детсада, южнее дома № 3 на Сосновской улице.

Известно, что старое двухэтажное здание последние двадцать лет эксплуатировалось наполовину: одна часть детсада использовалась под магазин, а вторая, не отапливаемая, пришла в упадок и обветшала.

- Дороже будет его выкупать и ремонтировать, легче построить новое здание, - пояснила «МКС» главный инспектор по дошкольному образованию столицы Башкирии Ирина Саморукова.

При этом г-жа Саморукова не уточнила, сколько нынешние собственники здания детсада попросили за него, сославшись, что такими сведениями не обладает, а все строительно-имущественные вопросы курирует МУП «Инвестиционно-строительный комитет». Но, скорее всего, запрашиваемая цена не устроила мэрию, и было принято решение построить новый детский сад.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"