Posted 24 июля 2020,, 17:58

Published 24 июля 2020,, 17:58

Modified 17 октября 2022,, 20:45

Updated 17 октября 2022,, 20:45

Еще одна женщина с пневмонией скончалась в Уфе через неделю после родов

24 июля 2020, 17:58
У нее остались двое детей.

Уфимец Рустем М. написал в социальной сети о трагической смерти своей сестры в уфимской больнице.

«8 дней назад я стал дядей в очередной раз. 7 дней назад сестренку увезли в больницу. Вчера она позвонила дяде и сказала, что ей хуже и нужно готовиться к худшему. Сегодня ее не стало. Дёмская больница. Весь персонал заражён. Что должно произойти, чтобы это все прекратилось?» — написал мужчина в своем профиле Facebook.

Медиакорсеть попросила прокомментировать случай в пресс-службе министерства здравоохранения республики.

«Все смерти идут или на внутренний или на ведомственный контроль, все идут на экспертизу качества медицинской помощи. Результаты могут узнать только родственники, которым при жизни право на передачу информации передано пациентом. Будем разбираться — где рожала и так далее, с кем контактировала», — пояснила замминистра здравоохранения республики Ирина Кононова.

Информацию о массовом инфицировании врачей больницы в минздраве Башкирии не подтвердили.

«Сотрудники тестируются. Главного врача мы уже попросили представить информацию в ведомство о доле тестированных, результатах, доле, имеющих антитела», — прокомментировала замминистра.

Ранее мы писали о том, что в роддомах Уфы и Башкирии рожениц будут принимать после сдачи теста на коронавирус. В минздраве республики пояснили, что анализ берётся только при плановой госпитализации.

«Экстренная помощь оказывается в боксах в ближайшем родильном доме независимо от анализа. Так же при таких ситуациях (если позволяет время) берётся экстренный анализ. Согласно госгарантиям, они должны быть проведены бесплатно и экстренно. При этом после самих родов в совместную палату маму кладут только при наличии у нее отрицательного результата на коронавирус. В противном случае она остается в боксе», — пояснили в минздраве Башкирии.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Башкирии за период пандемии только по предварительным данным более чем у 200 беременных нашли коронавирус. При этом беременности в связи с этим протекали по-разному. В минздраве, к примеру, сообщили и о тяжелых случаях.

Также мы писали о том, как 32-летняя жительница Нефтекамска скончалась через неделю после рождения дочки. У нее было диагностированы 75% поражения легких.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"