Posted 24 июля 2013,, 18:25

Published 24 июля 2013,, 18:25

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Пьяный мужчина, напавший на полицейского, теперь проведет 12 лет за решеткой

24 июля 2013, 18:25
К 12 годам и одному месяцу лишения свободы в колонии строгого режима приговорил Верховный суд Башкирии 38-летнего жителя села Бакалы Ильмира Минигалеева за нападение на полицейского. Напившись пьяным, он оказал сопротивление сотрудникам патрульно-постовой службы и, вытащив из рукава нож, порезал лицо одного из стражей порядка. Преступление, совершенное сельчанином, относится к тяжким, поэтому уголовное дело рассматривалось в высшем суде республики.

Трагедия разыгралась 17 сентября прошлого года. По мнению правоохранителей, охраняющих общественный порядок в селе Бакалы, Ильмир Минигалеев напился до такого состояния, что его неряшливый внешний вид «оскорблял человеческое достоинство окружающих», а потому не вязавшего лыка парня решили доставить в местный райотдел полиции, чтобы составить административный протокол. Но алкоголик, когда его повели к полицейской машине, заартачился, а потом выхватил нож и нанес 42-летнему старшему прапорщику колото-резанные раны на лице. Второй страж порядка скрутил пьяницу, поэтому обошлось без жертв.

На суде буян уверял, что был очень нетрезв и не помнит, как все произошло. Пострадавший правоохранитель подтвердил, что задержанный находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Тем не менее, Фемида решила, что нападавший имел умысел лишить жизни полицейского, метил ножом ему в голову и лишь случайно человек в форме получил легкий вред здоровью, а не погиб на месте происшествия.

Тем не менее, судьи пожалели сельчанина и дали ему минимальный срок, предусмотренный ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»). Законодательство полагает, что это тяжкое преступление может караться наказанием от 12 до 20 лет заключения, либо пожизненным сроком. Так что бакалинец еще легко отделался.

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Башкирии, мужчину приговорили к 12 годам и одному месяцу лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на два года после отсидки. Алкогольное опьянение и потеря памяти в момент совершения преступления судьи не признали смягчающим обстоятельством.

"