Posted 24 июля 2012,, 14:48

Published 24 июля 2012,, 14:48

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Женщина, пытавшаяся приворожить любимого, проведет за решеткой 11 лет

24 июля 2012, 14:48
Верховный суд Башкирии приговорил к 11 годам лишения свободы бывшую помощницу адвоката 30-летнюю Анну Сафонову. Женщина отправится в колонию общего режима за то, что искромсала ножом детей своего любовника в мае 2010 года. Дама подкараулила восьмилетнюю девочку и ее 10-летнего брата в подъезде дома № 8, где они жили на улице академика Королева в Уфе, и выместила на ребятах всю злость за свое неудавшееся чувство. Отец детишек в свое время дал женщине от ворот поворот, но та решила не мириться с разрывом и прибегла к… магии. Сначала барышня пыталась заговорами вернуть любимого, втыкая иголки в дверной косяк и рассыпая заговоренный мак у порога квартиры, где «окопался» ее обоже, а потом, поняв, что колдовские чары не действуют и мужчина счастливо живет с прежней семьей, решила самостоятельно сделать больно бывшему любовнику, уничтожив его детей.

Анна Сафонова тщательно подготовилась к преступлению - в ее мобильном телефоне было записано расписание уроков детей. Женщина следила за братом с сестрой, выяснила, когда родителей не бывает дома и во сколько дети возвращаются из школы. Затаившись в подъезде дома в микрорайоне Сипайлово с ножом, ревнивица напала на беззащитных ребятишек, когда они выходили из лифта. Разъяренная фурия нанесла детям множественные раны в грудь и в живот, причинив, как говорится в протоколах, «тяжкий вред здоровью» - у мальчика одно ранение оказалось проникающим, задевшим внутренние органы. У девочки школьный ранец оказался изрезан в клочья – гарпия вложила в удары всю злость на бросившего ее мужчину. Всего женщина замахивалась ножом не менее 20 раз.

Лишь благодаря своевременной медицинской помощи и усилиям врачей 18 больницы школьников удалось спасти – крики ребятишек услышала соседка, которая сразу вызвала скорую помощь и сопроводила раненных до больницы. Мегера же, помахав ножом, оставила детей умирать на лестнице и скрылась, уверенная, что в себя они уже не придут. Но мальчик и девочка дали подробные показания и описали тетю, которая намеревалась лишить их жизни. Женщину задержали уже через несколько часов у дверей ее дома.

Эксперты установили, что дамочка расстройством психики не страдала и в момент совершения преступления контролировала свои поступки. Даже многочисленные потусторонние обряды, к которым она прибегла, не замутили ее сознания – просто женщина оказалась слишком злобной и эгоистичной и не смогла смириться с потерей любовника. Она получила высшее юридическое образование и отлично знала, что грозит ей за покушение на убийство. Но возможная расплата не остановила злюку.

Оказалось, что дама не только способна на столь жестокий поступок, но и не чурается делать мелкие гадости. В частности, за время работы в адвокатской конторе Анна Сафонова выкрала ночью из кабинета своего патрона три портативных компьютера и фотоаппарат, но, устроив все так, будто бы в офис проникли злоумышленники. Утром она, обнаружив пропажу, начала стенать и плакать, утверждая, что из кабинета исчез и ее ноутбук. Шеф оборотистой дамочки поверил в ограбление и даже выплатил несчастной компенсацию за портативный компьютер – 25 тысяч рублей. После того, как женщину задержали за покушение на детей, она умудрилась, находясь в кабинете следователя изменить протоколы допроса, вписав в бумаги нужную ей версию.

На процессе ведьма скрывала свое лицо и твердила, что ни в чем не виновата. Вначале нападение на детей квалифицировали по более легкой статье уголовного кодекса – умышленное причинение тяжкого вредя здоровью, но следователи сумели доказать, что женщина шла убивать ни в чем не повинных ребят и в живых оставлять их не собиралась.

Суд учел все прегрешения прирожденной преступницы и признал ее виновной сразу в четырех злодеяниях – покушении на убийство двух лиц, кражу, мошенничество и воспрепятствование предварительному расследованию. Женщина по совокупности преступлений проведет за решеткой 11 лет.

Между тем, осталось непонятным, что двигало экзальтированной адвокатессой, которая сначала стремилась приворожить понравившегося мужчину, а потом отыгралась на его детях? Неужели, любовь?

- Нет, - говорят психиатры. – Только неудовлетворенные амбиции. Женщина пошла на такой ужасный поступок из-за желания отомстить отвергнувшему ее чувства. А ведь такая дама и не достойна любви – сверхэгоистичная особа, не способная к прощению и пониманию, готовая ради успокоения своего самолюбия заставить страдать другого.

- За приворотами обращаются люди душевно нездоровые, - уверен известный уфимский врач-психиатр Юрий Анохин. – И большей части из них, я уверен, как специалист, можно поставить клинический диагноз «зависимое расстройство личности».

Правда, навязчивые состояния, которыми явно страдала Анна Сафонова, пожелавшая во что бы то ни стало заполучить избранного ею мужчину, смягчающим обстоятельством для уголовного законодательства не являются.

– Настоящая любовь – светлое и жертвенное чувство, - говорит настоятель уфимской Крестовоздвиженской церкви отец Роман (Хабибуллин). - И такую любовь легко отличить от влюбленности, поскольку по-настоящему любящий будет жить ради другого человека и сделает все, чтобы милый был счастлив.

По словам настоятеля, использующие приворот подпадают власть демонов, которые вызывают у людей болезненные желания безраздельно завладеть чьей-то душой.

- Это духовное насилие ничем не отличается от надругательства физического, - уверяет священнослужитель. – И обычно те, кто пользуется дьявольскими методами, бывают биты. Ведь на самом деле не колдуньи обращаются к бесам, это дьявол использует в своих интересах и повелевает теми, кто пытается ворожить и теми, кто не может справиться с болезненным желанием обладать другим человеком.

Отец Роман рассказал про великого колдуна Киприяна Карфагенского, позже ставшего христианским великомучеником. Этот ведун как раз занимался приворотами за деньги. И однажды у него произошла осечка – девушка, которую «заказал» один из воинов, оказалась девственницей и искренне верующей, а потому на нее ведовство не действовало. Тогда колдун бросил обвинение демонам, не способным выполнить пожелание клиента. Злые силы, не приемлющие упреков от человека, разозлились и решили уничтожить самого ведьмака. Мужчине удалось избавиться от бесов, случайно осенив их крестным знамением, и чернокнижник понял, что силы Христа намного сильнее черной магии. Он пришел в церковь и попросил крещения, но известного на весь Карфаген колдуна прогнали из храма. Ведун сжег все свои книги прямо во дворе церкви и позже стал христианским великомучеником.

Любопытно, что и те, кто общается с потусторонним миром, уверены, что дамы, мечтающие приворожить понравившийся объект, весьма рискуют.

- Мы всегда предупреждаем клиентов, что приворот – не панацея для женщины, не желающей отпускать от себя мужчину, - рассказала нам одна из ворожей. – Полностью переписать судьбу человека не дано никому, а уж тем более силой заставить любить. На какой-то срок, от нескольких месяцев до нескольких лет, можно заставить мужчину находиться рядом, но это будет совсем не тот человек, которого вы полюбили. Привороженный не испытывает никаких чувств, кроме неприятных ощущений, болеет, не знает, чего хочет, скандалит, и как только заканчивается действие ворожбы, радостно уходит от такой дамы, навсегда возненавидев сожительницу.

- И самое главное – через несколько лет обязательно придет расплата, - вторит «коллеге» другая чародейка. – Посмотрите, сколько вокруг 30-летних дам, не способных ни свою судьбу устроить, ни ребенка родить, ни найти суженного. Я считаю, что это как раз жертвы собственного эгоизма, девушки нового поколения, свободные от нравственных и моральных устоев, по молодости бегавших к колдуньям и надеявшиеся увести богатых мужчин из семей. На какое-то время они получали желаемое, но в итоге остались у разбитого корыта – за все в этой жизни надо платить.

Анна Сафонова заплатила за власть бесов большую цену. Но она должна была понимать, что идя на поводу у своих эгоистических желаний она берет на себя и ответственность за последствия этих опрометчивых поступков.

- Действительно, участие в колдовских обрядах – большой грех, - соглашается отец Роман. – Тот, кто пытается воздействовать на жизнь другого, по сути вмешивается в Божий промысел, ввергая в духовное рабство и лишая выбора человека. Понятно, что и возмездие за манипуляцию чужими страстями придет и к тем, кто колдует, и к тем, кто пользуется результатами власти демонов.

Интересно, что священнослужители уверены, между желанием завладеть чьей-то душой и посягательством на реальное убийство - можно поставить знак равенства. И чем человек, заговаривающий чужую душу, отличается от убийцы, поджидающего жертву с ножом? И тот, и другой уверены, что имеют право распоряжаться чужой судьбой. И тот, и другой допустили в свое сознание мысли, что жизнь любого человека ничто по сравнению с их желаниями. И не бесы ли толкнули Анну Сафонову напасть на детей с ножом в руках? Для женщины не было разницы, как отомстить бывшему любовнику – она перешагнула моральные рамки, когда посчитала, что имеет право вернуть мужчину любой ценой. Ведь даже в ревности больше любви к себе, чем к другому.

Представим, что некие магические силы действительно существуют. Возможно, в свое время человечество пошло по техногенному пути развития, отбросив ненужное наитие. Вероятно, в свое время хомо сапиенс обладал телепатией и умением влиять на природу. И, скорее всего, эти силы по-прежнему действуют, просто мы потеряли умение ими управлять. Мы ведь отлично знаем, что электрические приборы приводит в действие ток, но не можем наблюдать, как он бежит по проводам. Мы понимаем, что родной голос в трубке мобильника – это преобразованные радиоволны, но не имеем возможности увидеть эти частоты. Так кто даст гарантию, что вместе с радиоволнами в воздухе не носятся и преобразованные в действия гадкие мысли эгоистов, уверенных, что весь мир должен лежать у их ног?

Вера МАШИНИСТОВА.

"