Posted 24 июля 2007,, 17:42

Published 24 июля 2007,, 17:42

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Безногий калека мучил супругу тростью со спрятанным ножом

24 июля 2007, 17:42
Мужчины-инвалиды стали чаще попадать в сводки криминальных происшествий. «МКС» уже рассказывал о калеке, который забил до смерти костылем свою жену в Сибае. И вот еще один дикий случай, когда агрессором проявил себя убогий мужчина. Стерлитамакский суд приговорил к трем годам лишения свободы безногого жителя села Покровка, много лет измывавшегося над своей супругой. Сельчанин стал калекой, после того, как у него на фоне диабета началась гангрена конечностей, больному ампутировали обе ноги, но он не растерял «вкуса к жизни». Мужчина выучился ходить на протезах и принялся третировать жену. Для того, чтобы всегда «достать» благоверную, хитрый 58-летний садист вмонтировал лезвие ножа в ручку своей трости, на которую он опирался при ходьбе. Клюка состояла из двух частей – нижней монолитной и верхней разборной. Когда агрессор желал поизмываться над супругой, он откручивал гнутую ручку палки и у него в руках оказывался длинный острый клинок. Этим орудием он и гонял 51-летнюю даму по всему жилищу, пытаясь воткнуть лезвие в мягкие части тела любимой. Женщина терпела издевательства изверга и залечивала раны самостоятельно, не обращаясь к врачам. Как потом она рассказала следователям: «Он нападал на меня только пьяный, а трезвый не позволял себе тыкать в меня ножом».

Однако в один из дней, душегуб не рассчитал и воткнул клинок в левую грудь благоверной, пробив ей легкое. Несчастная захрипела, из раны хлынула кровь, но она сумела добраться до выхода из дома и позвать на помощь соседей. После того, как женщине сделали сложную операцию, и она много дней провела на больничной койке, пострадавшая решила, что разведется с моральным уродом.

Как сообщил «МКС» прокурор Стерлитамакского района Сергей Воронов, болезни подсудимого стали следствием долгого пребывания за решеткой. Садист несколько раз попадал в тюрьму за хулиганство, а потом был судим за убийство еще советским судом. Отсидел 10 лет, выйдя на свободу в 90-х годах больным туберкулезом и диабетом. Кроме того, экс-зек потерял слух и ходил со слуховым аппаратом. Лишившись ног, он нашел пристанище у дамы, приехавшей в район из Салехарда, женщина пожалела, как ей казалось, безобидного инвалида и сочеталась с ним браком. Но очень скоро выяснилось, что калека не оставил зоновских привычек и всегда носит с собой спрятанный в клюке нож. Как предполагает г-н Воронов, столь экзотическое оружие мужчина вывез из мест заключения, однако применять его на ком-то, кроме супруги, не рисковал. В деревне было тайной, что инвалид всегда ходит вооруженным, а запуганная жена молчала, боясь позора. Однако на процессе, замордованная женщина потребовала для своего мужа реального лишения свободы, объяснив, что боится любимого. Суд, учтя инвалидность подсудимого, приговорил его к минимальному трехлетнему сроку наказания, предусмотренного уголовным законом за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Калеке очень не хотелось в тюрьму, и он обжаловал это решение, но судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Башкирии, оставила приговор без изменения, а жалобу осужденного без удовлетворения.

"