Posted 24 июня 2015,, 19:01

Published 24 июня 2015,, 19:01

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

«Классная» и завуч техникума, где училась убитая 16-летняя девушка, лишились работы

24 июня 2015, 19:01
19 человек понесли ответственность за массовое убийство в Кумертау, случившееся в апреле этого года. Два отморозка Константин Сурков и Сергей Букаев в квартире на втором этаже дома № 5 на улице Карла Маркса в Кумертау лишили жизни пятерых человек, в том числе троих несовершеннолетних – двух девушек и юношу и влюбленную пару 22 и 21 лет. Жилище снимала 16-летняя ученица местного авиатехникума и, как выяснилось во время следствия, так как студентка жила одна, в квартире часто собиралась подростки и распивали спиртное.

В прокуратуре Башкирии разобрались, как получилось, что несовершеннолетняя проживала одна, а ее мать жила отдельно в поселке Ира и почему никто не интересовался, как проводят время ночью школьники. Мы предполагали, что к ответу могут привлечь участкового полицейского, не уследившего за «нехорошей» квартирой, и инспектора по делам несовершеннолетних, не надзиравшего за подростками. Не сомневались и в том, что будет дана правовая оценка руководству авиационного колледжа, не заметившего «разложения» 16-летней учащейся. В надзорном ведомстве посчитали, что 19 взрослых - чиновников, преподавателей и правоохранителе й, если бы интересовались жизнью детей, могли предотвратить кровавую трагедию.

Напомним, всем пятерым злодеи перерезали горла – кому-то в момент убийства, а кому-то уже после смерти, чтобы быть уверенными, что никто из несчастных не выживет. Константин Сурков и Сергей Букаев зашли к выпивающей компании случайно, но похоже, алкогольный суррогат подействовал на их психику особым образом – они расправились со всей компанией, причем большая часть их жертв уже спала пьяным сном. Оба изверга наблюдались у врача-психиатра, один из них имел условную судимость за грабеж, а в социальных сетях сумасшедшие парни позиционировали себя как последователи сатанинского культа.

Как рассказали следствию сами подозреваемые, и даже показали, как убивали людей на следственном эксперименте, на дикую жестокость они решились после того, как лишили жизни 22-летнего Леонида Пересунько. Сергей Букаев в момент распития спиртных напитков вспомнил, что когда-то Леонид экспроприировал у него мобильник и устроил разборку молодому мужчине. А потом вытащил из кармана нож и зарезал давнего обидчика. Леонид умер сразу – нож попал ему прямо в сердце. И как только преступники поняли, что совершили непоправимое, решили не оставлять следов. Они зарезали возлюбленную убитого парня 21-летнюю Ирину Старикову, чтобы не кричала, а потом отправились по комнатам, чтобы уничтожить и других возможных свидетелей. Каждому из погибших озверевшие преступники нанесли не менее 40 ран.

17-летнему подростку, спавшему в кладовке, горло перерезали во сне, а вот с 16-летней хозяйкой квартиры пришлось повозиться. Девушка занималась боевыми искусствами и субтильные злодеи вполне обоснованно ожидали, что она может дать им отпор. Учащуюся авиационного техникума, заснувшую в спальне рядом с подругой-школьницей, разбудили и попросили помочь в спасении Леонида Персунько, который якобы перерезал себе вены. Как только приговоренная вышла из комнаты, Константин Сурков схватил ее сзади за плечи, а Сергей Букаев буквально располосовал ножом тело подростка. Со второй 17-летней школьницей уже хлебнувшие крови отморозки справились быстрее – сначала изнасиловали несчастную, а потом перерезали ей горло.

Моральные уроды попытались имитировать пожар в залитой кровью квартире – подожгли лежавшие на кухне тела влюбленных, предварительно обсыпав их ветошью и кокосовой стружкой, а остальные трупы облили спиртом. Но соседи, почувствовав запах дыма, вызвали пожарных и скрыть дьявольское преступление не удалось. Убийцы в это время выбросили окровавленную одежду и отправились в Уфу – их поймали на трассе М-5 рядом со стрелковым клубом в Демском районе столицы Башкирии.

В прокуратуре посчитали, что проживающая в квартире без присмотра взрослых 16-летняя девушка уже находилась «в социально опасном положении» и в любой момент могла стать жертвой любого злодеяния.

- Работники Авиационного технического колледжа, зная о безнадзорном состоянии подростка, не среагировали на систематические прогулы занятий, не поставили ее на профилактический учет в образовательной организации и не проинформировали полицию и комиссию по делам несовершеннолетних, - сделали вывод в надзорном ведомстве РБ. - Кроме того, должностные лица местного отдела полиции не проводили профилактические обходы в доме, где жила несовершеннолетняя и в связи с этим не знали, что в ее квартире зачастую распивали алкоголь компании молодых людей.

После прокурорского представления лишись своих должностей заведующий отделением авиационного техникума, где училась убитая девушка и ее классная руководительница.

Кроме того, распрощался с работой начальник филиала уголовно-исполнительной инспекции Кумертау – он сам подал рапорт, не сумев пережить позора, поскольку его подчиненные не уследили за условно осужденным парнем, который превратился в кровавого убийцу. По данным прокуроров, сотрудники УИИ, в нарушение своих обязанностей, ни разу не проверили место учебы и работы осужденного юноши, а в ряде случаев инспекторы составляли фиктивные справки о профилактических беседах с осужденными и не привлекали их к ответственности за нарушение правил условного осуждения.

- Бездействие указанных органов и их сотрудников, а также отсутствие координационной работы со стороны комиссии по делам несовершеннолетних привели к тому, что ответственные лица не владели ситуацией и не приняли мер по предотвращению трагедии, - сообщили в башкирском надзорном ведомстве.

В связи с этим прокуратура республики внесла представления в адрес региональных министра внутренних дел, начальника УФСИН, ректора УГАТУ, председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве РБ.

Начальнику отдела участковых уполномоченных городской полиции, заместителю председателя комиссии по делам несовершеннолетних при городской администрации, начальнику филиала уголовно-исполнительной инспекции и его заместителю, сотруднику центрального аппарата УФСИН России по РБ объявлены выговоры. Всего к дисциплинарной ответственности привлечено 19 руководителей и сотрудников органов и учреждений.

"