Posted 24 июня 2013,, 18:30

Published 24 июня 2013,, 18:30

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Арслана Мубарякова увековечат в бронзе на постаменте в виде сцены

24 июня 2013, 18:30
Обойдется бюджету Уфы примерно в 1,2 млн рублей обустройство гранитной площадки для будущего памятника башкирскому драматургу, актеру и режиссеру Арслану Мубарякову. За эти деньги создадут основание, постамент и лестницу к мемориальной скульптуре и облагородят 500 метров сквера имени Ленина. Место под будущий монумент подобрано с привязкой к жизни и творчеству народного артиста – окрестности Башгосдрамтеатра.

Постамент в три метра шириной будет выполнен из серого гранита сибирских месторождений, а лестницу к нему сделают из светло-серых гранитных блоков Мансуровского месторождения.
«Памятник Арслану Мубарякову выполнен в бронзе на гранитном невысоком постаменте, словно стоящий на театральной сцене и декламирующий одну из своих ролей. Расположение фигуры, актерский жест, фрагмент занавеса за спиной - все должно максимально передавать характерность и масштаб личности Артиста. Несмотря на камерность пространства, окруженного парковыми деревьями, скульптурная композиция хорошо просматривается с аллей парка и улицы Заки Валиди», - пишут авторы проекта мемориала.

8 июля власти столицы Башкирии проведут аукцион, где разыграют контракт на исполнение мемориального проекта.


К 1 сентября площадка с постаментом должны быть готовы, о дате установке самой скульптуры, автором которой стала мастерская архитектора Леонида Дубинского, не сообщается.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"