Posted 24 июня 2007,, 17:59

Published 24 июня 2007,, 17:59

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Мошенники, обманувшие банк на 6,5 миллионов, попались, не сумев поделить деньги

24 июня 2007, 17:59
37 томов составляло уголовное дело против мошенников на рынке автомобильных кредитов, а оглашение приговора преступникам в Верховном суде Башкирии длилось два дня. Семеро аферистов умудрились кинуть «Юниаструмбанк» на шесть с половиной миллионов рублей, взяв в сообщницы бухгалтершу автосалона. Предприимчивая дама сама собирала документы автовладельцев, якобы желающих взять кредит на покупку подержанной иномарки, где в справках о зарплате проставляла несуществующие суммы. Заемщиками оказывались люди, получающие небольшую мзду за услугу, но при этом даже не представлявшие какие документы они подписывают. Финансовая работница клепала и документы на машины, очень часто сумма банковского займа весьма превышала стоимость авто. Разницу бандиты делили между собой, а иномарку продавали. Так как в финансовом учреждении бухгалтерше доверяли, то предоставленные документы проверке не подвергались, и кредит выдавался буквально на следующий день после того, как оформлялись бумаги. Однако мошенники погорели после того, как не сумели поделить три миллиона рублей.

Один из заемщиков, получив в банке деньги якобы на покупку четырех иностранных грузовиков, не явился на условленную встречу и не отсчитал купюры всем участникам аферы. Как выяснилось позже, хитрец договорился с одним из мошенников и заговорщики решили скрыться вместе с тремя «лимонами». Однако преступники терять столь крупную сумму не собирались, поняв, что в их рядах завелась крыса, похитили предателя, отвезли в благовещенскую гостиницу «Фараон» и там принялись пытать. Парень твердо стоял на своем и утверждал, что не знает где гуляет изрядно обогатившийся товарищ. Из гостиницы гангстеров скоро «попросили», слишком шумными оказались командировочные, да и кровь заметила горничная. Избитого заложника разместили в частном доме на окраине Благовещенска, где продолжали избивать. Наконец, пленник признался, где находится сообщник, и мучители, вооружившись битами, отправились к молодому человеку. Его выволокли из подъезда дома на улице Софьи Перовской и привезли на берег реки Белой, где жестоко поглумились, а труп, предварительно замотав в одеяло и завязав веревками, выбросили с Николаевского моста в воду. Но убийство не помогло обнаружить пропавшие купюры, денег в квартире погибшего гангстеры не нашли, но не погнушались забрать с собой найденную мелочь и сотовый телефон. Головорезов задержали в микрорайоне Сипайлово, после ареста бандитов стали известны и подробности кредитного мошенничества.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры республики, 46-летний главарь преступного сообщества, пытавший человека и лишивший жизни его друга, получил 21 год лишения свободы в колонии строгого режима, его подельники отправятся на нары на 19, 9 и 5,5 лет. Интересно, что суд посчитал необходимым наказать и свидетеля убийства – таксист(!) согласился везти в багажнике тело убитого и ждать пока разбойники «похоронят» несчастного в реке. Фемида приговорила трусливого драйвера за укрывательство особо тяжкого преступления к одному году и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком, приняв во внимание, что водитель оказался случайно втянут в эту историю и о планах преступников ничего не знал.

Бухгалтрисса, помогавшая мошенникам и подделавшая более 30 официальных документов, проведет в тюрьме пять с половиной лет. Парень, побывавший в заложниках, но принимавший деятельное участие в аферах с автокредитами, отделался пятью годам условно с четырехлетним испытательным сроком. Все осужденные будут обязаны возместить «Юниаструмбанку» украденные деньги – 6,5 миллионов рублей.

"