Posted 24 мая 2011,, 14:54

Published 24 мая 2011,, 14:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

Следователю, избившему милиционера, грозит до 10 лет лишения свободы

24 мая 2011, 14:54
Кировский суд Уфы на днях начнет рассмотрение уголовного дела, возбужденного против бывшего следователя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РБ 33-летнего Дениса Ибрагимова. Экс-правоохранителя будут судить за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти»). 30 июня 2010 года г-н Ибрагимов избил на проспекте Салавата Юлаева начальника штаба УВД Уфы 53-летнего Рифката Саяхова. Милиционер был в форме и г-н Ибрагимов не мог не понимать, что бьет стража порядка.

Предъявленное Денису Ибрагимову обвинение суровое, предусматривающее наказание до 10 лет лишения свободы, ранее наблюдатели полагали, что коллеги квалифицируют действия следователя как хулиганство.

Напомним, причиной ссоры силовиков стало разбирательство, кто из них имеет больше прав двигаться по крайней левой полосе скоростной магистрали.

Замначальника столичного УВД с водителем ехал на служебной автомашине Kia Cerato по проспекту Салавата на совещание в Кировский РУВД Уфы, когда на пересечении с улицей Октябрьской революции сзади фарами дальнего света начал мигать BMW X5, требующий уступить ему крайний левый ряд.

Милицейский водитель и не подумал съезжать с полосы, хотя потом объяснял, что плотное движение не позволяло осуществить этот маневр. Но, как бы там ни было, упрямство милицейской машины явно взбесило водителя элитного джипа и он, совершив обгон по правому ряду, вновь оказался на левой полосе и резко остановился перед корейской иномаркой. Как только оба автомобиля встали, из внедорожника появился Денис Ибрагимов, а из служебного авто вышел Рафкат Саяхов. По словам полковника, он только спросил: «Что случилось?», как тут же получил удар кулаком в лицо. Разъезжающего на дорогущем джипе не смутило, что он бьет правым хуком стража порядка.

Эти странные события потрясли не только Уфу, скандал получился всероссийским.

Первый вопрос, который возникал у каждого – а насколько безопасно на наших дорогах, если физическому воздействию за то, что не уступил левую скоростную полосу крякающему от нетерпения джипу, подвергся даже полковник милиции? Второй вопрос, и тоже касающийся личной безопасности автовладельцев – как распознать, что за рулем черного внедорожника находится представитель силового ведомства, так легко распускающий руки? Ранее, по крайней мере, водители уходили вправо, опасаясь, что в дорогущем авто едут бандиты, и в случае «разборок», у кого больше прав на дороге, можно остаться без машины. А теперь, надо полагать, надо бояться и тех, кто с бандитами борется и почему-то тоже стремится упаковаться в дорогой автомобиль, также требуя для себя особых преференций на дороге?

Но далее события развивались еще интереснее. На помощь нокаутированному начальнику городского милицейского штаба подоспел водитель, и вдвоем они заломали Ибрагимова, положив носом на асфальт. При этом Денис Ибрагимов кричал, что является следователем прокуратуры, и трогать его милиционеры не имеют права.

Надо сказать, что в данном случае следователь по особо важным делам был прав. Российское законодательство даровало неограниченные полномочия судьям, следователям и прокурорам, надеясь, что неприкосновенность поможет им еще лучше охранять интересы государства, а сами они будут иметь честную и неподкупную репутацию. А потому милиционеры, как только выясняют, что имеют дело со «спецсубъектом» или, как их называют в народе «неприкасаемым», обязаны отпустить с миром владельца таких «корочек». Начальник штаба поступил иначе, сообщив о произошедшем в дежурную часть управления внутренних дел, и доставил обидчика в ОВД и дело получило ход.

Кстати, возможно, если бы Денис Ибрагимов имел возможность сразу предъявить свои документы «спецсубъекта», то милиционер, может быть, и умылся бы. Но, судя по всему, «корочки» находились Ибрагимова находились в «бумере», а автомобиль, как только началась заварушка… с места происшествия скрылся. Надо полагать, что в BMW X5 находился товарищ следователя, не пожелавший вступать в разборку с милиционерами.

Понятно, что после выяснения личности г-на Ибрагимова, его пришлось отпустить. Полковник Саяхов подозревает, что Денис Ибрагимов, совершивший столь экстравагантный поступок, скорее всего, был пьян – а иначе как объяснить асоциальное поведение человека, наделенного неограниченной властью?

Но милиционеры не имеют права направлять «спецсубъект» на медэкспертизу – согласно закону проверять сообщение о правонарушении, совершенном сотрудником следственного комитета, а уж тем более производство расследования являются исключительной компетенцией самого следственного комитета. Так что был ли нетрезв Денис Ибрагимов мы теперь и не узнаем.

Как сообщила «МКС» помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Светлана Абрамова, высокопоставленного следователя сразу после случившегося уволили из следственного комитета «в связи с совершением проступка порочащего честь прокурорского работника». А теперь бывшему следователю грозит 10 лет лишения свободы.

"