Posted 24 апреля 2012,, 19:19

Published 24 апреля 2012,, 19:19

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Разбойников посчитали невиновными в террористической деятельности

24 апреля 2012, 19:19
Всего лишь шесть лет лишения свободы в колонии строгого режима получил 45-летний Башир Плиев, которого правоохранители считали лидером террористической группы экстремистского толка, действовавшей в башкирском городе Октябрьский. Сообщалось даже, что ингуша Плиева назначил руководителем ячейки международной террористической организации известный сепаратист Доку Умаров. Диверсионная группа намеревалась бороться с «неверными» проведением террористических актов, а для того, чтобы разжиться оружием, совершала грабежи. На одном из таких гангстерских налетов членов радикальной исламской ячейки «повязали» правоохранители.

По мнению следователей, нападение на склад в Октябрьском понадобилось для финансирования боевых операций экстремистского подполья. Но на суде, похоже, силовики не сумели доказать ни террористической, ни диверсионной деятельности разбойников. Башира Плиева, а также его подельников 22-летнего Абдуали Гафорова, 36-летнего Фидана Габитова и 26-летнего Наиля Ахметгареева, 26-летнего Олега Шайхулова и 29-летнего Александра Яшина наказали лишь за нападение на оптовый склад предпринимателя Тагира Риянова, а в остальных прегрешениях признали невиновными и оправдали.

Напомним, 23 марта 2010 года в магазин, расположенный в Октябрьском на улице Северной, 19 ворвались гангстеры в масках и, угрожая оружием, потребовали отдать им коробки с продуктами. Грабители умело запланировали операцию, пригнав к складу два автомобиля, чтобы загрузить украденный товар. Руководитель банды Башир Плиев поджидал соратников в машине. Налетчики не учли, что имеют дело с семейным бизнесом – находящиеся в помещении бухгалтер-кассир и охранник приходились родственниками предпринимателю и принялись истово защищать добро. Сестра коммерсанта 36-летняя Зульфия Мухтарова сдернула маску с одного из грабителей, и тот принялся палить в женщину из обреза, ранив в ногу. Брат бизнесмена 44-летний Рамиль Риянов попытался защитить сестру, но получил пулю в руку. Налетчики не ожидали отпора и кинулись наутек.

Суд признал вину четверых подсудимых в совершении вооруженного грабежа и приговорил гангстеров к срокам от четырех до шести лет. Стрелявшие по людям Олег Шайхулов и Александр Яшин получили девять лет лишения свободы в колонии строгого режима. По остальным пунктам обвинения суд посчитал вину мужчин не доказанной и оправдал. Так, Башир Плиев, по мнению судей, не создавал банды, не приобретал оружия, а его подельники, соответственно, если не было бандформирования, не могли в нем участвовать и хранить оружие организованной группой.

В прокуратуре РБ намерены обжаловать приговор Верховного суда РБ и, возможно, в высшей инстанции сумеют доказать террористическую деятельность подсудимых. Но, если в суде развалились почти все обвинения правоохранителей, что же на самом деле произошло в Октябрьском в марте 2010 года?

Силовики отрапортовали о раскрытии в Октябрьском ячейки международных террористов после того, как милиционеры вышли на след напавших на оптовый склад – преступникам после перестрелки у мешков с сахаром удалось скрыться. Разыскивая налетчиков, сыщики разрабатывали несколько версий, отрабатывали кредиторские задолженности Тагира Риянова и даже обнаружили, что за предпринимателем числится карточный долг в 25 тысяч рублей. Оперативники выявили вероятных подозреваемых, проживавших в съемной квартире дома № 8 в 29-м микрорайоне Октябрьского, а те… начали отстреливаться и якобы кричать «Аллах Акбар!». Вот тогда у правоохранителей осталась одна версия – напали на логово крупного зверя. А кто еще может держать в доме оружие? Позже в этом жилище обнаружили и изъяли большое количество религиозной литературы экстремистского толка, документов иностранных государств, значительное количество чистых бланков паспортов, а также боеприпасы и взрывные устройства. Но суд посчитал эти доказательства недопустимыми, потому что усомнился в том, что оружие и литература и в самом деле принадлежали обвиняемым. Но в марте 2010 года дальнейшие события развивались странным образом – Баширу Плиеву удалось скрыться из простреливаемой квартиру, а его раненому подельнику Александру Яшину остановить скорую помощь и попросить врачей доставить его в больницу № 1. В Октябрьском в одночасье перекрыли выезд и въезд, а на всех крупных постах милиции появилась тяжелая техника. В спецоперации принимали участие свыше 500 бойцов башкирских МВД и ФСБ - правоохранители были уверены, что преступники могут решиться на что угодно – от убийств мирных граждан до захвата заложников.

Позже Плиева обнаружили схоронившимся у сородичей в Челябинской области, а Яшин, попав в приемный покой, забаррикадировался в перевязочной, подложив под себя гранату РГД-1, правда, как потом выяснилось, без запала. По словам медперсонала, бандит кричал, что взорвет больницу и себя не пожалеет, мужчину остановили снайперы, продырявив ему руки и ноги. Александру Яшину залечили раны в палате интенсивной терапии и приговорили к девяти годам лишения свободы за нападение на оптовый склад. Но в остальном суд его оправдал, также как и Плиева, у которого обнаружили паспорт с чужой фамилией. Эпизод в больнице остался за рамками рассматриваемого дела, поскольку раненный Яшин, по мнению суда, угрозы не представлял и никакого преступления не совершал, а просто сопротивлялся преследователям.

Между тем, чекисты уверены, что Башир Плиев был близок к Шамилю Басаеву, получил кличку «Эмир башкирский» и был отправлен в республику, как в «перспективный» мусульманский регион для организации боевого подполья и вербовки в боевики местных жителей. Но эти данные суд учитывать не стал. Не зря правоохранители характеризуют этого бандита как «матерого» волка, который уже не раз обходил засады. Ушел он от правосудия и в этот раз.

Радик ИШЕМГУЛОВ.

"