Posted 24 марта 2016,, 18:17

Published 24 марта 2016,, 18:17

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Жилищники, из-за которых трехлетняя девочка стала инвалидом, пойдут под суд

24 марта 2016, 18:17
Глава Башкирии Рустэм Хамитов прокомментировал случившуюся в Стерлитамаке 9 марта трагедию – здесь на трехлетнюю девочку упала с крыши ледяная глыба, и ребенок получил серьезную травму головы. По словам руководителя региона, теперь малышке предстоит долгое лечение, потому что кто-то из взрослых «просто-напросто лишний раз не включили свою голову».

- Вышла эта девочка с бабушкой, и у подъезда ей на голову свалилась глыба, - рассказывает Рустэм Хамитов. - Она стала инвалидом. В чём эта девочка виновата? Симпатичная, миленькая такая на фотографиях. Сейчас её жизнь превратилась в очень трудную. Ей по жизни придётся идти с этой сложной травмой. Ещё неизвестно, выйдет ли она нормально из этой ситуации, потому что там голова проломлена в нескольких местах, лицо обезображено. В чем виновата эта девочка?

Глава Башкортостана полагает, что «виноваты люди, которые просто-напросто лишний раз не включили свою голову».

- Они занимают должности, посты, получают деньги, и не маленькие, - сетует г-н Хамитов. - Некоторые из них набивают себе карманы. Но виновата в том числе и власть. Потому что не смогли цивилизовать этих людей, подобрали совсем не тех, которые должны там работать.

Напомним, коммунальщики Стерлитамака, из-за халатности которых тяжело пострадала трехлетняя девочка, ответят за случившееся в уголовном порядке. В следственном комитете Башкирии возбудили уголовное дело. Теперь, если нерадивых жилищников найдут, они будут отвечать перед судом по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека»).

- В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и лиц, ответственных за очистку крыши от снега и льда из числа сотрудников обслуживающего дом коммерческого предприятия, - сообщили в СУ СК РФ.

Напомним, это не первый случай в Башкирии, когда от схода снега с крыш страдают дети.

Так, в феврале 28-летняя Камила Рыбкина и ее годовалая дочка пострадали от упавшего льда, сошедшего на нее с дома № 57 на улице Степана Халтурина в Уфе. Молодая женщина серьезно пострадала – льдина попала ей в лицо и врачи наложили 40 швов на область глаза несчастной. Уфимка не только получила серьезную травму, но и теперь имеет обезображенное лицо. Ребенок получил ушибы, девочку госпитализировали.

Также ответят в уголовном порядке работники стерлитамакской коммунальной службы «Башжилиндустрия плюс», не убравшие вовремя снег с крыши трехэтажного дома № 2 на улице Суворова. 12 марта мама и ее шестилетняя дочка, проживавшие в этом здании, вышли из подъезда и попали под снежную лавину, вызванную коммунальщиками. Удар льдиной был настолько силен, что девочка попала в больницу с переломом грудных позвонков.

Коммунальщики утверждают, что все снежные лавины, покалечившие детей, сходили не с крыш, а с балконов квартир, собственники которых, якобы, не чистят карнизы.

"